Diary.ru

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
diary.ru
Общая информация
Сайт: diary.ru
Владелец: Кубанская интернет-компания
Публичный: да
ПО: ejabberd
Функциональность
Шифрование: да (обязательно)
PubSub: да
PEP (Tunes, Moods, Activities): да
Jabber Users Directory: да
Транспорты
Прочие сервисы
Конференции: да

Diary.ru — популярный российский блог-сервис. В 2009 году появился собственный Jabber-хост.

Возможности[edit]

  • Посредством бота (bot@diary.ru) присутствующего у каждого пользователя в ростере можно отправлять сообщения в блог. Публикация сообщения происходит посредством отправки следующей команды: post Текст сообщения. Пример с использованием дневниковых записей Николая II.

post Спали отлично, но утром все-таки боль чувствовалась в моей голове. Вследствие этого мне сделалось дурно за обеднею и я, к великой досаде, должен был выйти с Аликс. Завтракали со всеми за отдельными столами в Белой зале. Гулял с Мишей, Сандро и Андреем и стрелял ворон из нового монтекристо. Погода была пакостная; почти весь снег стаял и дул свежий ветер. Пили чай с Мама и Ксенией и в 6 ч. поехали обратно в Царское, к нашей душке. У нее все еще продолжается лихорадка. Сегодня два года нашей свадьбы, и год крестинам дочки!

<@robot>Получилось! :) Посмотреть можно тут http://www.diary.ru/~lekseys/p79983198.htm

Отправленному посредством бота сообщению автоматически присваиваются теги jabber и название клиента. Как отправлять сообщения в сообщества - нет информации.

  • Друзья в блоге появляются автоматически в ростере.
  • Контакты со сторонних jabber-серверов добавляются в ростер и им может быть предоставлена подписка по желанию пользователя.

Настройки[edit]

  • Jabber ID совпадает с вашим логином, например, lekseys@diary.ru.
  • Пароль тот же, что и для доступа к учётной записи. ВНИМАНИЕ: генерируйте отдельный пароль для Diary.ru, потому что этот сервис хранит пароли в открытом виде.
  • TLS/SSL активировать и указать отправку пароля открытым текстом.

Ссылки[edit]