Difference between revisions of "JaWiki:Templates"
From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(структура) |
(→Ссылки с автоматической категоризацией: +proto) |
||
| Line 89: | Line 89: | ||
| [[Template:OS|OS]] | | [[Template:OS|OS]] | ||
| Шаблон для ОС | | Шаблон для ОС | ||
| − | | <nowiki>{{OS|client|Linux}}</nowiki> - выведет текст "[[Linux]]" и добавит категории "Программы для Linux" и "Клиенты для Linux". Можно перечислить несколько OS: <nowiki>{{OS|client|Linux|Windows|Mac OS X}}</nowiki> | + | | <nowiki>{{OS|client|Linux}}</nowiki> - выведет текст "[[Linux]]" и добавит категории "[[:Category:Программы для Linux|Программы для Linux]]" и "[[:Category:Клиенты для Linux|Клиенты для Linux]]". Можно перечислить несколько OS: <nowiki>{{OS|client|Linux|Windows|Mac OS X}}</nowiki> |
|- | |- | ||
| [[Template:Lang|Lang]] | | [[Template:Lang|Lang]] | ||
| − | | Шаблон для указания языка | + | | Шаблон для указания языка программирования |
| − | | <nowiki>{{Lang|library|Python}}</nowiki> - выведет "[[Python]]" и добавит категории "Программы на Python" и "Библиотеки | + | | <nowiki>{{Lang|library|Python}}</nowiki> - выведет "[[Python]]" и добавит категории "[[:Category:Программы на Python|Программы на Python]]" и "[[:Category:Библиотеки для Python|Библиотеки для Python]]". |
|- | |- | ||
| [[Template:Lib|Lib]] | | [[Template:Lib|Lib]] | ||
| Шаблон для указания библиотеки | | Шаблон для указания библиотеки | ||
| − | | <nowiki>{{Lib|libpurple}}</nowiki> - выведет "[[libpurple]]" и добавит категорию "Программы, использующие libpurple". | + | | <nowiki>{{Lib|libpurple}}</nowiki> - выведет "[[libpurple]]" и добавит категорию "[[:Category:Программы, использующие libpurple|Программы]]". |
|- | |- | ||
| [[Template:GPL|GPL]] | | [[Template:GPL|GPL]] | ||
| − | | Шаблон для указания программ, | + | | Шаблон для указания программ, опубликованных и распространяемых на условиях {{w|GPL}} |
| − | | <nowiki>{{GPL}}</nowiki> - выведет "[[GPL]]" и добавит категорию "[[:Category:Программы под лицензией GPL]]". | + | | <nowiki>{{GPL}}</nowiki> - выведет "[[GPL]]" и добавит категорию "[[:Category:Программы под лицензией GPL|Программы под лицензией GPL]]". |
| + | |- | ||
| + | | [[Template:Proto|Proto]] | ||
| + | | Шаблон для указания поддерживаемых протоколов/IM-сетей | ||
| + | | <nowiki>{{OS|client|ICQ}}</nowiki> - выведет текст "[[ICQ]]" и добавит категории "[[:Category:Мультипротокольные клиенты|Мультипротокольные клиенты]]" и "[[:Category:Клиенты с поддержкой ICQ]]". Можно перечислить несколько протоколов: <nowiki>{{OS|client|ICQ|AIM|SIP}}</nowiki>. В силу определённых обстоятельств допустимо указание как [[ICQ]] и [[AIM]], так и [[OSCAR]] и недопустимо [[XMPP]]. | ||
|} | |} | ||
Revision as of 18:46, 27 November 2009
Хорошее описание шаблонов можно почитать в Википедии
Contents
Общие
| Шаблон | Описание | Пример | Результат | ||
|---|---|---|---|---|---|
| eng и EnglishVersion | Используются при переводе документации JRuDevels на английский язык. | {{eng}} {{EnglishVersion|OriginalPage}} |
(см. Страницы, переведённые на английский язык) | ||
| RealTitle | Для указания настоящего названия статьи, в том числе, русскоязычного. | {{RealTitle|Сообщение}} | (см. Сообщение) | ||
| ref и note | Сноска внизу страницы. | слово{{ref|SampleFootNote}} #{{note|SampleFootNote}} Пример сноски |
словоTemplate:Ref (см. внизу страницы) | ||
| disambig | Для терминов, имеющих несколько значений | {{disambig}} | |||
| stub | Размещается на едва начатых страницах, на которых катастрофически не хватает информации. | {{stub}} | (см. любую страницу из списка недописанных страниц) | ||
| todo | Конкретное указание о недостающих сведениях. | {{todo|написать о чём-нибудь}} | ToDo: написать о чём-нибудь
| ||
| fixme | Указание о сомнительных сведениях. | {{fixme|1=Правда ли, что 2*2=1 по модулю 3?}} | |||
| DeletionProposition | Вынесение статьи на удаление. | {{DeletionProposition | proposer = User | reason = потому что! | pro = ,User2,User3 | contra = User4}} |
|
Ссылки
| Шаблон | Описание | Пример | Результат | ||
|---|---|---|---|---|---|
| w и w.en | Короткие интервики в русский и английский разделы Википедии. | {{w|Википедия}} | Википедия | ||
| rfc | Ссылка на стандарт RFC | {{rfc|3920|XMPP}} {{rfc|3920}} можно просто RFC 3920 |
RFC 3920: XMPP RFC 3920 можно просто RFC 3920 | ||
| xep | Ссылка на стандарт расширения XMPP (XEP) | {{xep|0004|Data Forms}} {{xep|0004}} |
XEP-0004: Data Forms XEP-0004 | ||
| short | Короткая ссылка для страницы с длинным адресом | {{short|~c}} |
|
Ссылки с автоматической категоризацией
Предназначены для быстрой установки ссылки на статью о языке/платформе/библиотеке и добавления необходимых категорий
| Шаблон | Описание | Пример |
|---|---|---|
| OS | Шаблон для ОС | {{OS|client|Linux}} - выведет текст "Linux" и добавит категории "Программы для Linux" и "Клиенты для Linux". Можно перечислить несколько OS: {{OS|client|Linux|Windows|Mac OS X}} |
| Lang | Шаблон для указания языка программирования | {{Lang|library|Python}} - выведет "Python" и добавит категории "Программы на Python" и "Библиотеки для Python". |
| Lib | Шаблон для указания библиотеки | {{Lib|libpurple}} - выведет "libpurple" и добавит категорию "Программы". |
| GPL | Шаблон для указания программ, опубликованных и распространяемых на условиях GPL | {{GPL}} - выведет "GPL" и добавит категорию "Программы под лицензией GPL". |
| Proto | Шаблон для указания поддерживаемых протоколов/IM-сетей | {{OS|client|ICQ}} - выведет текст "ICQ" и добавит категории "Мультипротокольные клиенты" и "Category:Клиенты с поддержкой ICQ". Можно перечислить несколько протоколов: {{OS|client|ICQ|AIM|SIP}}. В силу определённых обстоятельств допустимо указание как ICQ и AIM, так и OSCAR и недопустимо XMPP. |
Форматирование
| Шаблон | Описание | Пример | Результат |
|---|---|---|---|
| hint | Всплывающая подсказка. | {{hint|в здоровом теле здоровый дух|большая удача}} | в здоровом теле здоровый дух |
| цитата | Цитирование | {{цитата|Пример|Автор}} | Пример |
Шаблоны для таблиц
| Шаблон | Описание | Пример | Результат |
|---|---|---|---|
| да, частично, нет | Полная или частичная поддержка, отсутствие поддержки или реализации какой-либо возможности. | {{да|конечно}} | конечно |
| !, !!, !- | Замена для использования символов «|», «||» и «|-» внутри вызовов шаблонов. | см. документацию на страницах шаблонов | |
Карточки
Используются следующие карточки:
| Карточка | Описание |
|---|---|
| Client | Клиентская программа |
| Server | Серверное ПО (демон) |
| Library | Библиотека программирования для Jabber/XMPP |
| Bot | Бот |
| Host | Хост |
Юзербоксы
Маленькие таблички на страницах пользователей.
| Шаблон | Описание | Пример | Результат |
|---|---|---|---|
| SendMessage | Послать сообщение через HabaHaba. | {{SendMessage|to=somebody}} | (Шаблон следует использовать только на страницах пользователей.) |
- Template:Note Пример сноски