Difference between revisions of "Zephyr"
m |
m (Описание) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Zephyr (Zephyr Notification Service) - [[IM]]-протокол, который был разработан в рамках проекта [[:w:Project_Athena|Project Athena]] в 80-х годах прошлого века. | |
| − | http://www.ncsu.edu/it/essentials/email_messaging/messaging/ | + | Исторически это один из первых протоколов подобного назначения и по сути это предтеча современных стандартов, таких как XMPP. |
| + | |||
| + | [[IM]]-решения на базе Zephyr используются и по сей день в некоторых американских ВУЗ-ах, в том числе в Массачусетском Технологическом университете, где он был разработан. | ||
| + | |||
| + | Поддержка этого протокола сегодня это скорее дань традициям, нежели объективная необходимость. Но все же существуют мультипротокольные клиенты, среди возможностей которых заявлена работа с Zephyr. Например, таковая упоминается среди возможностей [[Pidgin]]. | ||
| + | |||
| + | Кроме того, за счет использования в протоколе [[:w:UDP|UDP]] (порты 2102, 2103, и 2104) нет возможности его нормального функционирования при прохождения пакетов через [[:w:NAT|NAT]], посколько ответные пакеты не могут быть доставлены отправителю. | ||
| + | |||
| + | ==Ссылки== | ||
| + | * http://www.ncsu.edu/it/essentials/email_messaging/messaging/ | ||
| + | * http://www.rfrench.org/papers/usenix.pdf Описание | ||
Revision as of 03:28, 16 July 2007
Zephyr (Zephyr Notification Service) - IM-протокол, который был разработан в рамках проекта Project Athena в 80-х годах прошлого века.
Исторически это один из первых протоколов подобного назначения и по сути это предтеча современных стандартов, таких как XMPP.
IM-решения на базе Zephyr используются и по сей день в некоторых американских ВУЗ-ах, в том числе в Массачусетском Технологическом университете, где он был разработан.
Поддержка этого протокола сегодня это скорее дань традициям, нежели объективная необходимость. Но все же существуют мультипротокольные клиенты, среди возможностей которых заявлена работа с Zephyr. Например, таковая упоминается среди возможностей Pidgin.
Кроме того, за счет использования в протоколе UDP (порты 2102, 2103, и 2104) нет возможности его нормального функционирования при прохождения пакетов через NAT, посколько ответные пакеты не могут быть доставлены отправителю.