Difference between revisions of "Bombus/PhoneChoosing"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(со своей колокольни понаписал)
m (+категории)
Line 19: Line 19:
  
 
Если такие функции обнаружены в спецификации или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок (СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ) поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.
 
Если такие функции обнаружены в спецификации или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок (СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ) поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.
 +
 +
[[Category:Documentation]]
 +
[[Category:Tutorial]]
 +
[[Catgeoy:Client]]
 +
[[Category:Mobile]]

Revision as of 13:42, 6 August 2006

Template:Notcomplete

Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берет первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный jabber-клиент на этой модели телефона.

Эта заметка о том, как выбрать телефон для jabber-клиент Bombus. На сегодняший день это самый правильный клиент (это утверждение, естественно, надо обосновать, но я не сделаю этого, потому что фраза эта была вставлена только для того, чтобы пояснить как-то почему такая тема у статьи).

Исторически сложилось, что раньше всего полноценая поддержка Java была реализована на телефонах марки Siemens. В связи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки.

Итак. Переда нами стоит задача приобрести GSM-телефон (телефоны стандарта CDMA-2000 не поддерживают Java), который максимально бы подходил в качестве мобильного IM-терминала и в то же время позволял использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).

Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать скорее всего будет бесполезно):

  • Java MIDP 2.0 или MIDP 1.0 с полной поддержкой сокетов (кроме сименсов таких телефонов мне неизвестно. Из сименсов все трубке старше C55, кроме C62).
  • GPRS
  • Средство для закачки Java в телефон. Как ни странно, это важный фактор. В некоторые телефоны (например, Samsung) Java-мидлеты закачиваются с большим трудом.
  • Общее удобство меню телефона и набора текста. Думаю, тут все понятно: чем удобнее меню и набор текста, тем комфортнее будет использовать клиент. На мой личный вкус наихудший показатель у телефонов Samsung и Motorola, наилучший (по возрастанию): Sony Ericsson, Nokia, Siemens.
  • Быстродействие телефона. Опять же юзабилити.
  • Ну и на любителя: возможность сворачивать Java-мидлет во время его работы. Например, можно позвонить кому-либо, не прерывая сеанс связи в мобильном клиенте. Телефоны, поддерживающие данную функциональность: Motorola (точно модели не знаю...), Sony Ericsson, и смартфоны на платформе S60. Насчет смартфонов Nokia, в свою очередь, есть свои ограничения: в них не работает вибра (правда не везде, проверялось на N70 -- работает, но аппарат достаточно дорогой), и несколько неудачная ява-машина: она теряет память аппарата, с чем связаны вылетания клиента после длительного общения.

Входящий звонок можно принять, не прекращая работу клиента, практически на любом аппарате.

Если такие функции обнаружены в спецификации или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок (СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ) поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.Catgeoy:Client