Bombus/PhoneChoosing

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
< Bombus
Revision as of 14:42, 4 August 2006 by Leksey (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Template:Notcomplete

Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берет первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный jabber-клиент на этой модели телефона.

Эта заметка о том, как выбрать телефон для jabber-клиент Bombus. На сегодняший день это самый правильный клиент (это утверждение, естественно, надо обосновать, но я не сделаю этого, потому что фраза эта была вставлена только для того, чтобы пояснить как-то почему такая тема у статьи).

Исторически сложилось, что раньше всего полноценая поддержка Java была реализована на телефонах марки Siemens. В связи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки.

Итак. Переда нами стоит задача приобрести GSM-телефон (телефоны стандарта CDMA-2000 не поддерживают Java), который максимально бы подходил в качестве мобильного IM-терминала и в то же время позволял использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).

Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать скорее всего будет бесполезно):

  • Java
  • Поддержка MIDP????
  • Что-то еще...

Если такие функции обнаружены в спецификации или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок (СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ) поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.

Далее следуется определиться с тем, является ли для вас критичной возможность сворачивания программы в tray (как оно у телефона называется?). Иным языком, хотите ли вы иметь возможность обзащаться по телефону без прекращения работы jabber-клиента? В это случае выбор сразу ограничивается двумя марками - SonyEricsson и Motorola.

Если телефон не обладает такой функцией, то входящий звонок (убивает аппликацию??). Тут я совсем не знаю как и что. Пошел "плавать".

Если такое ограничения вас не устраивает, то остается вариант покупки SmartPhone (а чем оно от обычной трубы то отличается???). С ними все тоже не так просто - поддержка Java на некоторых из них оставляет желать лучшего. В этом случае лучше сначала посоветоваться на форуме (ссылка).