Bombus/PhoneChoosing

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
< Bombus
Revision as of 16:25, 12 December 2007 by 216.117.134.180 (Talk) (Подбор аппарата)

Jump to: navigation, search

Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берёт первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный Jabber-клиент на этой модели телефона.

Эта заметка о том, как выбрать телефон для Jabber-клиента Bombus. На сегодняший день это самый правильный клиент (это утверждение, естественно, надо обосновать, но я не сделаю этого, потому что фраза эта была вставлена только для того, чтобы пояснить как-то почему такая тема у статьи).

Историческая справка

Исторически так сложилось, что раньше всего полноценая поддержка Java была реализована на телефонах марки Siemens. Всвязи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки. Но со временем ситуация изменилась, и лучшими «запускалками» Java-мидлетов стали аппараты другого брэнда — Sony Ericsson.

Постановка задачи

Итак. Перед нами стоит задача приобрести GSM-телефон (телефоны стандарта CDMA2000 не поддерживают Java), который бы максимально подходил в качестве мобильного IM-терминала и в то же время позволял бы использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).

Подбор аппарата

Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать, скорее всего, будет бесполезно):

  • Java MIDP 2.0 или MIDP 1.0 с полной поддержкой сокетов (кроме сименсов, таких телефонов мне неизвестно. Из сименсов все трубке старше C55, кроме C62).
  • GPRS.
  • Средство для закачки Java в телефон. Как ни странно, это важный фактор. В некоторые телефоны (например, Samsung) Java-мидлеты закачиваются с большим трудом.
  • Общее удобство меню телефона и набора текста. Думаю, тут все понятно: чем удобнее меню и набор текста, тем комфортнее будет использовать клиент. На мой личный вкус наихудший показатель у телефонов Samsung и Motorola, наилучший (по возрастанию): Sony Ericsson, Nokia, Siemens.
  • Быстродействие телефона. Опять же юзабилити.
  • Ну и на любителя: возможность сворачивать Java-мидлет во время его работы. Например, можно позвонить кому-либо, не прерывая сеанс связи в мобильном клиенте. Телефоны, поддерживающие данную функциональность: Motorola ( C380/390/650, E398 с оригинальной прошивкой; возможно, многие другие модели..), Sony Ericsson, и смартфоны на платформе S60. Насчет смартфонов Nokia, в свою очередь, есть свои ограничения: в них не работает вибра (правда, не везде: на N70 работает, но аппарат достаточно дорогой), и несколько неудачная Java-машина: она теряет память аппарата, с чем связаны вылетания клиента после длительного общения.

Входящий звонок можно принять, не прекращая работу клиента, практически на любом аппарате.

ToDo: Сказать про поколения JVM и всё же прояснить картинку касаемо умения апплета работать при входящем звонке
ToDo: Ничего не сказано про минимальные юзабельные размеры экрана для комфортной работы. 128 на 128 по многолетнему опыту моей сестрицы можно считать вполне достаточным :-)
ToDo: Необходимо также учитывать время работы батареи при включенном бомбусе. Далеко не все аппараты способны продержаться сутки от зарядки до зарядки. j300 - 12 часов, K320 - больше суток, K510 - чуть меньше.
Если такие функции обнаружены в спецификации, или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок
ToDo: СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ (я не сумел найти ссылку на список телефонов...)
поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.

Когда телефон куплен и включен, можно приступать к установке и настройке Bombus. Эту должна поспособствовать соответствующая инструкция.

Комфортность

  • Размер экрана
  • Возможность запускать другие апплеты - поколение (не ниже jp-6?) и размер ОЗУ (не ниже ??). Сколько сам бомбус ест?
ToDo: Дописать
используя данные из http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1648