Difference between revisions of "CAPTCHA"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Краткое описание)
 
 
(4 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
===Captcha===
+
{{interwiki
Русского названия не имеет и поэтому этот элемент называют просто "капча". Его предназначение преградить путь к отправке сообщений ([[SMS]], сообщений в [[Forum|веб-форум]], публикаций в [[CMS]], статей в [[Wiki]]-системах) различным автоматизированным средствам (скриптам, программам), посредством которых осуществляется размещение [[SPAM]].
+
| ruwiki = CAPTCHA
 +
| enwiki = CAPTCHA
 +
}}
 +
'''CAPTCHA''' (от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart» — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей) — компьютерный тест, используемый для того чтобы определить, человек ли использует систему. Термин появился в 2000 году.
  
В данной Wiki также существует "капча", которая появляется при попытке поместить в текст статьи или комментария [[URL]]. Данная функциональность не является штатной и реализована за счет модуля-дополнения.
+
Русского названия не имеет и поэтому этот элемент называют просто «капча». Его предназначение преградить путь к отправке сообщений ([[SMS]], сообщений в {{w|веб-форум}}, публикаций в {{w|CMS}}, статей в {{w|вики}}-системах) различным автоматизированным средствам (скриптам, программам), посредством которых осуществляется размещение [[SPAM]].
 +
 
 +
В данной {{w|вики}} также существует «капча», которая появляется при попытке поместить в текст статьи или комментария {{w|URL}}. Данная функциональность не является штатной и реализована с помощью модуля-дополнения.
 +
 
 +
== CAPTCHA в Jabber ==
 +
 
 +
[[Расширение]] {{xep|0158|CAPTCHA-формы}} служит для определения «человечности» пользователя Jabber. Может использоваться при [[регистрация|регистрации]] новых пользователей, в конференциях, для блокирования [[SPIM|спима]].
 +
 
 +
 
 +
[[Category:Термины]]

Latest revision as of 11:57, 11 August 2009

CAPTCHA (от англ. «Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart» — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей) — компьютерный тест, используемый для того чтобы определить, человек ли использует систему. Термин появился в 2000 году.

Русского названия не имеет и поэтому этот элемент называют просто «капча». Его предназначение преградить путь к отправке сообщений (SMS, сообщений в веб-форум, публикаций в CMS, статей в вики-системах) различным автоматизированным средствам (скриптам, программам), посредством которых осуществляется размещение SPAM.

В данной вики также существует «капча», которая появляется при попытке поместить в текст статьи или комментария URL. Данная функциональность не является штатной и реализована с помощью модуля-дополнения.

CAPTCHA в Jabber[edit]

Расширение XEP-0158: CAPTCHA-формы служит для определения «человечности» пользователя Jabber. Может использоваться при регистрации новых пользователей, в конференциях, для блокирования спима.