Difference between revisions of "Category talk:GUIClient"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(Гыгыкайте.)
(кошерные сноски)
 
(9 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
== Об отношениях между различными операционными системами и понятием «консольный клиент» ==
 +
 
При чём тут Линукс? Товарищу Аплсину не хватает космополитичности во взглядах. // [[User:Juriks|Юрикс]]
 
При чём тут Линукс? Товарищу Аплсину не хватает космополитичности во взглядах. // [[User:Juriks|Юрикс]]
  
Line 4: Line 6:
  
 
:: Хотя бы [[centericq]]. Гыгыкайте. А кроме трёх упомянутых Вами осей, здесь предствлены также всевозможные юниксы (возможны, вы их по причине совместимости отнесли к Линуксу; обычно делают наоборот — Линукс называют юниксом), а также кроссплатформенные клиенты ([[Tcl/tk|Tcl]], [[Java]] и пр.) // [[User:Juriks|Юрикс]] 10:52, 28 June 2007 (CEST)
 
:: Хотя бы [[centericq]]. Гыгыкайте. А кроме трёх упомянутых Вами осей, здесь предствлены также всевозможные юниксы (возможны, вы их по причине совместимости отнесли к Линуксу; обычно делают наоборот — Линукс называют юниксом), а также кроссплатформенные клиенты ([[Tcl/tk|Tcl]], [[Java]] и пр.) // [[User:Juriks|Юрикс]] 10:52, 28 June 2007 (CEST)
 +
 +
::: В чем суть вопроса? Линукс и Юникс это две разных системы. Как правильно обзывать этот инфракласс я не знаю. POSIX-совместимые? Так и MS Windows вроде как POSIX-совместимый. Только *nix приходит в голову.[[User:Leksey|Leksey]] 14:30, 28 June 2007 (CEST)
 +
 +
:::: '''Linux не есть UNIX''', но '''&laquo;Unix-совместимая&raquo; операционная система<ref>Если быть до конца точным, естественно, под словами &laquo;операционная система Linux&raquo; имеется в виду произвольная операционная система (дистрибутив), основанная на [[w:Linux (ядро)|ядре Linux]]. // [[User:Juriks|Юрикс]] 16:41, 28 June 2007 (CEST)</ref>'''. Об этом подробно написано в статье Виктора Шепелева [http://offline.computerra.ru/print/offline/2006/640/271542/ &laquo;Ну и как тебя называть?&raquo;] (журнал &laquo;Компьютерра&raquo; #640, 01 июня 2006 года).
 +
:::: Хотя суть вопроса не в этом совсем. Я вообще-то писал про то, что консольные приложения, равно как и графические, не ограничиваются одним Линуксом. Вообще сейчас почти нет операционных систем без поддержки консольных приложений. И [не]возможность выдирания графической подсистемы из виндового ядра не имеет к этому абсолютно никакого отношения. // [[User:Juriks|Юрикс]] 16:41, 28 June 2007 (CEST)
 +
 +
::::: Остановимся на UNIX-совместимая? Консоль как таковая в виндах вроде же отсутствует. По крайней мере деятельность в ней никто не осуществляет. Т.е. ничего гуевого для нее нет.[[User:Leksey|Leksey]] 16:46, 28 June 2007 (CEST)
 +
 +
::Использование термина "Unix-совместимая" было бы точнее, однако "Linux" был здесь до моего прихода, и на него ссылалась тогда еще залоченая страница, поэтому я не рискнул менять. Сейчас, если это решит конфликт сменю. Гыгыкать отказываюсь ибо centericq под win использует cygwin и считать его родным я отказываюсь. Приведи мне живой пример, где для виндузятника было бы достаточно важным знать, что он использует консольный клиент, чтобы заниматься пустой работой и дублировать в "Графисечкие клиенты" весь список родных windows клиентов. Здравые виндузятники консолью не пользуются, даже список файлов следуя официальной документации делают принтскрином. И перестаньте вносить в категорию провакационные изменения до соглашения, иначе я делаю вывод, что вы ненамеряны вести обсуждение.[[User:Applesin|Applesin]], 28 June 2007 (CEST)
 +
 +
::: Насчёт провокационных изменений согласен, больше не буду. Кстати, я здравый виндузятник, и список файлов делаю командой <tt>dir</tt>. Так что Вы, мягко говоря, не везде правы. Возможно, я открою большую тайну, но не Вы один такой<ref>Errare humanum est — Человеку свойственно ошибаться. (лат.)</ref>, и до Вас здесь могли быть ошибки, поэтому ссылки на старые версии не катят. // [[User:Juriks|Юрикс]] 16:08, 29 June 2007 (CEST)
 +
:::: По мнению Microsoft, видимо, не совсем здравый (http://support.microsoft.com/kb/196628/ru). Спасибо, что посвятили в тайну, на суде зачтется. "поэтому ссылки на старые версии не катят" отсылка к прошлому проводилась не для выяснения ошибок, а вы теперь еще иобвиняете меня в них? И где вы вообще увидили ошибку? В категории Linux находятся клиенты для этой платформы, я предлагаю расширить понятие. Вам нужно объяснять, что другой != ошибочный? Нет, этого я делать не намерян.[[User:Applesin|Applesin]], 29 June 2007 (CEST)
 +
 +
А ведь я всего лишь пытался втолковать вам, что ОС и интерфейс — независимые понятия, и не надо их мешать. Нет, они, конечно, немножко коррелируют, софт под винду почти всегда графический. (И если Вам нравится Linux, то не надо на всех углах поносить винду.) Давайте не будем холиварить, а просто разделим эти понятия. Я бы вообще переименовал ''GUIClient'' в ''GUI software'', а клиентские программы, в частности, под Windows, помечал бы категориями ''GUI software'', ''Windows software'', и ''Client''. Вот про какую космополитичность я писал в самом начале. // [[User:Juriks|Юрикс]] 16:08, 29 June 2007 (CEST)
 +
 +
: Если хотите заниматься пустой работой - занимайтесь,  но не надо портить уже *готовую* реализацию. Никто не возражает что в Windows тоже есть ГУИ (только), нужной категории нет, потому что нет потребности в ней. Вы говорите, что Windows притесняется? Это вы притесняете Linux выносом оттуда необходимой категории, равняясь на менее развитый раздел.
 +
:Создавайте ваш "Windows GUI", суйте его в Windows, чтобы в корне не мешался и вперед. Эту же переименуем в "UNIX GUI", если никто не возражает против замены linux -> unix (в том числе и раздела linux).  Комментировать сообщение не обязательно, просто скажите, устраивает ли ваш переименование страницы для указания привязанности к юниксу. [[User:Applesin|Applesin]], 29 June 2007 (CEST)
 +
 +
== Примечания ==
 +
 +
<references/>

Latest revision as of 11:29, 23 May 2010

Об отношениях между различными операционными системами и понятием «консольный клиент»[edit]

При чём тут Линукс? Товарищу Аплсину не хватает космополитичности во взглядах. // Юрикс

А линукс при том, что из 3х представленных десктопных осей лишь под ним имеет принципиальное значение гуй это или консоль. В виндовсе графическое ядро не выдрать (да и покажите мне консольный клиент под вин, я погыгыкую), в маке не вшито, но одна единственная вирт консоль показывает, что консольные приложения там не нужны. PS Я собственно и есть безродный космополитешко, как изволил выражаться товарищ Жданов. Applesin, 28 June 2007 (CEST)
Хотя бы centericq. Гыгыкайте. А кроме трёх упомянутых Вами осей, здесь предствлены также всевозможные юниксы (возможны, вы их по причине совместимости отнесли к Линуксу; обычно делают наоборот — Линукс называют юниксом), а также кроссплатформенные клиенты (Tcl, Java и пр.) // Юрикс 10:52, 28 June 2007 (CEST)
В чем суть вопроса? Линукс и Юникс это две разных системы. Как правильно обзывать этот инфракласс я не знаю. POSIX-совместимые? Так и MS Windows вроде как POSIX-совместимый. Только *nix приходит в голову.Leksey 14:30, 28 June 2007 (CEST)
Linux не есть UNIX, но «Unix-совместимая» операционная система[1]. Об этом подробно написано в статье Виктора Шепелева «Ну и как тебя называть?» (журнал «Компьютерра» #640, 01 июня 2006 года).
Хотя суть вопроса не в этом совсем. Я вообще-то писал про то, что консольные приложения, равно как и графические, не ограничиваются одним Линуксом. Вообще сейчас почти нет операционных систем без поддержки консольных приложений. И [не]возможность выдирания графической подсистемы из виндового ядра не имеет к этому абсолютно никакого отношения. // Юрикс 16:41, 28 June 2007 (CEST)
Остановимся на UNIX-совместимая? Консоль как таковая в виндах вроде же отсутствует. По крайней мере деятельность в ней никто не осуществляет. Т.е. ничего гуевого для нее нет.Leksey 16:46, 28 June 2007 (CEST)
Использование термина "Unix-совместимая" было бы точнее, однако "Linux" был здесь до моего прихода, и на него ссылалась тогда еще залоченая страница, поэтому я не рискнул менять. Сейчас, если это решит конфликт сменю. Гыгыкать отказываюсь ибо centericq под win использует cygwin и считать его родным я отказываюсь. Приведи мне живой пример, где для виндузятника было бы достаточно важным знать, что он использует консольный клиент, чтобы заниматься пустой работой и дублировать в "Графисечкие клиенты" весь список родных windows клиентов. Здравые виндузятники консолью не пользуются, даже список файлов следуя официальной документации делают принтскрином. И перестаньте вносить в категорию провакационные изменения до соглашения, иначе я делаю вывод, что вы ненамеряны вести обсуждение.Applesin, 28 June 2007 (CEST)
Насчёт провокационных изменений согласен, больше не буду. Кстати, я здравый виндузятник, и список файлов делаю командой dir. Так что Вы, мягко говоря, не везде правы. Возможно, я открою большую тайну, но не Вы один такой[2], и до Вас здесь могли быть ошибки, поэтому ссылки на старые версии не катят. // Юрикс 16:08, 29 June 2007 (CEST)
По мнению Microsoft, видимо, не совсем здравый (http://support.microsoft.com/kb/196628/ru). Спасибо, что посвятили в тайну, на суде зачтется. "поэтому ссылки на старые версии не катят" отсылка к прошлому проводилась не для выяснения ошибок, а вы теперь еще иобвиняете меня в них? И где вы вообще увидили ошибку? В категории Linux находятся клиенты для этой платформы, я предлагаю расширить понятие. Вам нужно объяснять, что другой != ошибочный? Нет, этого я делать не намерян.Applesin, 29 June 2007 (CEST)

А ведь я всего лишь пытался втолковать вам, что ОС и интерфейс — независимые понятия, и не надо их мешать. Нет, они, конечно, немножко коррелируют, софт под винду почти всегда графический. (И если Вам нравится Linux, то не надо на всех углах поносить винду.) Давайте не будем холиварить, а просто разделим эти понятия. Я бы вообще переименовал GUIClient в GUI software, а клиентские программы, в частности, под Windows, помечал бы категориями GUI software, Windows software, и Client. Вот про какую космополитичность я писал в самом начале. // Юрикс 16:08, 29 June 2007 (CEST)

Если хотите заниматься пустой работой - занимайтесь, но не надо портить уже *готовую* реализацию. Никто не возражает что в Windows тоже есть ГУИ (только), нужной категории нет, потому что нет потребности в ней. Вы говорите, что Windows притесняется? Это вы притесняете Linux выносом оттуда необходимой категории, равняясь на менее развитый раздел.
Создавайте ваш "Windows GUI", суйте его в Windows, чтобы в корне не мешался и вперед. Эту же переименуем в "UNIX GUI", если никто не возражает против замены linux -> unix (в том числе и раздела linux). Комментировать сообщение не обязательно, просто скажите, устраивает ли ваш переименование страницы для указания привязанности к юниксу. Applesin, 29 June 2007 (CEST)

Примечания[edit]

  1. Если быть до конца точным, естественно, под словами «операционная система Linux» имеется в виду произвольная операционная система (дистрибутив), основанная на ядре Linux. // Юрикс 16:41, 28 June 2007 (CEST)
  2. Errare humanum est — Человеку свойственно ошибаться. (лат.)