Category talk:GUIClient

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 19:06, 28 June 2007 by Applesin (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

Об отношениях между различными операционными системами и понятием «консольный клиент»

При чём тут Линукс? Товарищу Аплсину не хватает космополитичности во взглядах. // Юрикс

А линукс при том, что из 3х представленных десктопных осей лишь под ним имеет принципиальное значение гуй это или консоль. В виндовсе графическое ядро не выдрать (да и покажите мне консольный клиент под вин, я погыгыкую), в маке не вшито, но одна единственная вирт консоль показывает, что консольные приложения там не нужны. PS Я собственно и есть безродный космополитешко, как изволил выражаться товарищ Жданов. Applesin, 28 June 2007 (CEST)
Хотя бы centericq. Гыгыкайте. А кроме трёх упомянутых Вами осей, здесь предствлены также всевозможные юниксы (возможны, вы их по причине совместимости отнесли к Линуксу; обычно делают наоборот — Линукс называют юниксом), а также кроссплатформенные клиенты (Tcl, Java и пр.) // Юрикс 10:52, 28 June 2007 (CEST)
В чем суть вопроса? Линукс и Юникс это две разных системы. Как правильно обзывать этот инфракласс я не знаю. POSIX-совместимые? Так и MS Windows вроде как POSIX-совместимый. Только *nix приходит в голову.Leksey 14:30, 28 June 2007 (CEST)
Linux не есть UNIX, но «Unix-совместимая» операционная системаTemplate:Ref. Об этом подробно написано в статье Виктора Шепелева «Ну и как тебя называть?» (журнал «Компьютерра» #640, 01 июня 2006 года).
Хотя суть вопроса не в этом совсем. Я вообще-то писал про то, что консольные приложения, равно как и графические, не ограничиваются одним Линуксом. Вообще сейчас почти нет операционных систем без поддержки консольных приложений. И [не]возможность выдирания графической подсистемы из виндового ядра не имеет к этому абсолютно никакого отношения. // Юрикс 16:41, 28 June 2007 (CEST)
Остановимся на UNIX-совместимая? Консоль как таковая в виндах вроде же отсутствует. По крайней мере деятельность в ней никто не осуществляет. Т.е. ничего гуевого для нее нет.Leksey 16:46, 28 June 2007 (CEST)
Использование термина "Unix-совместимая" было бы точнее, однако "Linux" был здесь до моего прихода, и на него ссылалась тогда еще залоченая страница, поэтому я не рискнул менять. Сейчас, если это решит конфликт сменю. Гыгыкать отказываюсь ибо centericq под win использует cygwin и считать его родным я отказываюсь. Приведи мне живой пример, где для виндузятника было бы достаточно важным знать, что он использует консольный клиент, чтобы заниматься пустой работой и дублировать в "Графисечкие клиенты" весь список родных windows клиентов. Здравые виндузятники консолью не пользуются, даже список файлов следуя официальной документации делают принтскрином. Applesin, 28 June 2007 (CEST)

Примечания

  1. Template:Note Если быть до конца точным, естественно, под словами «операционная система Linux» имеется в виду произвольная операционная система (дистрибутив), основанная на ядре Linux. // Юрикс 16:41, 28 June 2007 (CEST)