Exodus

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 22:35, 26 August 2008 by Leksey (Talk | contribs) (WinJab link)

Jump to: navigation, search

Exodus — свободный XMPP-клиент с открытым кодом. Несмотря на преклонный возраст проекта, Exodus представляет из себя идеологического наследника клиента WinJab, который, в свою очередь, является одним из первых реализаций клиентской части Jabber/XMPP, продолжая развиваться. По состоянию на август 2008 года в дереве исходных кодов есть правки с давностью в несколько часов.

Особенности

  • Поддерживает SSL.
  • Лицензия: GNU v2
  • Контакты, у которых запрошена подписка (но еще не получена) - отмечены отдельной пиктограммой (добавлено слово "pending").

Девиз программы:

«Escape from proprietary IM systems» («Спасение от проприетарных IM-систем»).

Во времена разработки этой программы это было весьма актуально, потому что свободные IM-системы были еще в диковинку.

Локализация

В состав дистрибутива входит русский перевод. Поскольку файл локализации поставляется в архиве, требуется его извлечь и указать явно в настройках. Судя по документации, файл перевода должен находиться по адресу:

директория_клиента/locale/ru/LC_MESSAGES/

Скриншоты

Ростер
Настройки:JID и пароль
Настройки:сервер
Настройки:Ресурс
Предупреждение о самоподписанном сертификате
Exodus версии 2007 г.


Памяти разработчика Exodus

Питер Миллард (Peter Millard) умер от рака 27 апреля 2006.

Цитата из блога Peter Saint-Andre о роли Питера в развитии и становлении Jabber:
Перевод с английского: Питер был одним из первых, кого я встретил в Jabber сообществе чуть позже 1999 года. Он был нескончаемо щедр, предан, упорен и честен в работе. Его программы (сначала WinJab, затем Exodus) использовали сотни тысяч людей по всему миру и открыли Jabber в Windows. Он был экспертом Jabber технологий и зачастую помогал мне понимать темные стороны протоколов, особенно в ранние дни, когда я был еще новичком. Спустя годы он объединил наши усилия, поддерживая jabber.org стабильным и надежным. В общем, Питер — большая причина того, что технологии Jabber достигли того, чего достигли.


Ссылки