Difference between revisions of "Fring"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Дополнение)
Line 1: Line 1:
На первый взгляд это просто мультипротокольный IM-клиент для мобильных устройств, но почитав [[:w:en:fring|Wikipedia]] можно узнать, что fring это самостоятельный сервис, со своих закрытым протоколом и freeware-клиентом. Основной акцент, в котором сделан на VoIP.  
+
'''fring''' - это самостоятельный [[IM]]-сервис, с собственным закрытым протоколом и бесплатной программой-клиентом. Основной акцент, в котором сделан на {{w|VoIP}}. Соответственно, для работы требуется получить учетную запись на сервере fring.
  
Для работы требуется получить учетную запись на сервере fring.
+
Еще раз подчеркнем, что в соответствии с вышесказанными - fring '''не является''' полноценным мультипротокольным клиентом для мобильных устройств, как, например [[IM-plus-sign|IM+]] или [[MChat]]
  
При звонках между учетными записями fring используется свой p2p протокол, при звонке в другие сети - коммуникация выстраивается через сервер fring.
+
При звонках между учетными записями fring используется собственным {{w|p2p}} протокол, при звонке в другие сети - коммуникация выстраивается через сервер fring. При этом звонки доступны не на всех устройствах.
  
Поддерживаются следующие мобильные платформы:
+
Существуют программы-клиенты для следующих мобильных платформ и устройств:
* Symbian 8, 9.1, 9.2,  
+
* [[Symbian]] 8, 9.1, 9.2,  
* [[:w:UIQ|UIQ]]
+
* [[J2ME]]
* Windows Mobile
+
* {{w|UIQ}}
 +
* [[Windows Mobile]]
 
* [[iPhone]] (связь с внешним миром посредством WiFi).
 
* [[iPhone]] (связь с внешним миром посредством WiFi).
 +
* Nokia N810
 +
 +
Максимум возможностей при использовании fring можно получить при использовании на устройствах под управлением Symbian 9.x. Менее всего доступно - на [[J2ME]], где помимо всего недоступна функция голосового общения
  
 
===Возможности===
 
===Возможности===
* Skype
+
* [[Skype]]
* MSN
+
* [[MSN]]
* XMPP (в т.ч. Google Talk)
+
* [[XMPP]] (в т.ч. [[Google Talk]])
* ICQ
+
* [[ICQ]]
* Yahoo!
+
* [[Yahoo!]]
* AIM
+
* [[AIM]]
 +
* [[SIP]]
  
 
===Ссылки===
 
===Ссылки===
Line 24: Line 29:
  
 
[[Category:Системы интернет-телефонии]]
 
[[Category:Системы интернет-телефонии]]
 +
<!-- Категории ниже не совсем законны, но удобство пользователя при пользовании категориями - важнее. -->
 +
[[Category:Jabber-клиенты для iPhone]]
 +
[[Category:Mobile]]

Revision as of 20:48, 2 October 2008

fring - это самостоятельный IM-сервис, с собственным закрытым протоколом и бесплатной программой-клиентом. Основной акцент, в котором сделан на VoIP. Соответственно, для работы требуется получить учетную запись на сервере fring.

Еще раз подчеркнем, что в соответствии с вышесказанными - fring не является полноценным мультипротокольным клиентом для мобильных устройств, как, например IM+ или MChat

При звонках между учетными записями fring используется собственным p2p протокол, при звонке в другие сети - коммуникация выстраивается через сервер fring. При этом звонки доступны не на всех устройствах.

Существуют программы-клиенты для следующих мобильных платформ и устройств:

Максимум возможностей при использовании fring можно получить при использовании на устройствах под управлением Symbian 9.x. Менее всего доступно - на J2ME, где помимо всего недоступна функция голосового общения

Возможности

Ссылки