Gajim

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 02:35, 13 March 2007 by Leksey (Talk | contribs) (Про название)

Jump to: navigation, search

Особенности

  • Язык Python
  • Простота управления
  • Поддержка метаконтактов
  • XML-консоль
  • Наличие русификации

PyGTK+ клиент, что дает ему кросплатформенность.

Название Gajim — это самовоспроизводящийся акроним от фразы Gajim is a jabber instant messenger.

Скриншоты и описание

Ростер

Еще одно достоинство это мультиаккаунтность, таким образом, мы имеем что-то похожее на PSI. Подключаться к серверу клиент может напрямую, по адресу и порту, через http прокси, с использованием SSL. Что сразу бросилось в глаза, так это анимированный интерфейс.

Окно разговора

В окне чата использован прием, когда старые сообщения отображаются шрифтом меньшего размера. Клиент имеет браузер средней паршивости

Обзор сервисов

Хотя, это опять же на любителя, но древовидная структура достаточно удобна. К достоинствам можно добавить еще возможность детальной настройки программы, но она не очень удобна для новичков, для них имеется стандартный набор настроек клиента

Расширенный редактор настроек

Во время работы с клиентом всплыл еще 1 не самый приятный момент, а именно неумение клиентом работать с Headline-сообщениями. Новости RSS-лент отображались как обычные сообщения, в то время как JAJC этом плане напоминает достаточно удобный RSS-ридер.


Резюме Последняя версия программы под форточками сильно тормозила и кушал интернетовский трафик (это связано с тем, что при подключении он загружает аватарки для всех контактов из ростера; отключается опцией ask_avatars_on_startup в редакторе настроек), но это опять же на любителя и возможно, я что-то сам делал не по правилам.

Ссылки