ICQ

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 00:19, 31 March 2007 by Applesin (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

ICQ

Публичный IM-сервис американской компании AOL. Крайне популярен на территории бывшего Советского союза (СССР). В просторечии именуется "аська" или "ася".

Регистрация

Чтобы получить ICQ-аккаунт, не используя клиент этого сервиса, можно воспользоваться веб-страницей https://www.icq.com/register/

Программа-клиент

Для работы с сервисом существует одноименный (ICQ Lite) штатный клиент, разработку которого ведет компания владелец сервиса. Параллельно имеется масса сторонних (называемых также альтернативными) клиентов, которые никакого официального отношения к сервису не имеют и по факту работают в нарушение соглашения. Одними из самых популярных альтернативных клиентов для ICQ является Miranda и QIP. Тут опять же идет речь о территории ex-USSR.

ICQ 6.x
Минимальные требования у этой версии - MS Windows XP SP2.

ICQ Lite5.1

Регистрация ICQ-аккаунта ICQ Lite5.1
Регистрация ICQ-аккаунта (шаг второй) ICQ Lite5.1
Регистрация ICQ-аккаунта (успешный результат) ICQ Lite5.1
Окно логина
Ростер ICQ Lite5.1
Поведение клиента при поступлении сообщение от контакта не из ростера ICQ Lite5.1

Сервер

Оригинальная серверная часть является закрытым компонентом, выполняется на оборудовании AOL и не может быть получена другими лицами.
В результате сторонними разработчиками были созданы свои версии серверов. В пору расцвета ICQ была популярен сервер под названием IServerd.

Протокол

Сервис базируется на закрытом протоколе под названием OSCAR.

Взаимодействие

Для взаимодействия пользователей Jabber с пользователями этой IM-системы предназначены соответствущие транспорты. Для срочной связи с пользователем Jabber из ICQ существует сервис Habahaba.

Смотрите также

Лицензионное соглашение ICQ в переводе на русский язык

Ссылки