Editing IM Support Service/UseCases

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Warning: The database has been locked for maintenance, so you will not be able to save your edits right now. You may wish to copy and paste your text into a text file and save it for later.

The administrator who locked it offered this explanation: MediaWiki upgrading

The edit can be undone. Please check the comparison below to verify that this is what you want to do, and then save the changes below to finish undoing the edit.
Latest revision Your text
Line 1: Line 1:
Шаблоны использования для [[IM Support Service]]
+
wh0cd578820 <a href=http://retina15.top/>tretinoin 0.025 cream</a> <a href=http://buyvaltrex10.top/>where to buy valtrex</a> <a href=http://buyallopurinol-2016.gdn/>order allopurinol online</a>
 
+
=== Пользователь (клиент) ===
+
 
+
=== Оператор ===
+
 
+
==== Отправка файла через команду !file ====
+
 
+
Оператор Боб хочет отправить клиенту pdf файл с документацией.
+
 
+
Для этого он набирает !file в чате с клиентом. Как и все команды, эта скрывается от клиента и отображается только операторам.
+
 
+
Бобу в чат выдается внутренний служебный URL на форму добавления. Он переходит по этому адресу и видит там простую форму:  
+
 
+
(_____имя файла______) [Выбрать]
+
(____описание________)
+
[Отправить]
+
 
+
С помощью кнопки "выбрать" он выбирает PDF-файл, заполняет описание (потом легче будет его найти) и нажимает отправить.  
+
 
+
Файл через POST-запрос сохраняется на сервере и в будущем будет доступен при просмотре истории чата.  
+
 
+
Публично доступный URL на этот файл высвечивается оператору вместе с его ID.
+
 
+
Боб проверяет тот ли он файл разместил на сервер. Если все нормально, то Боб может отправить ссылку клиенту набрав !file <ID>
+
 
+
В следующий раз, когда Боб захочет отправить этот файл, и если он запомнил ID файла, то он сможет пропустить первые шаги по загрузке файла и сразу перейти к последней команде !file <ID>. Для поиска есть команда !sfile.
+
 
+
==== Отправка файла через передачу файлов по протоколу Jabber ====
+
 
+
Оператор Боб выбирает клиента в списке посетителей чата и через меню выбирает "отправить файл". Затем в диалоге открытия файла выбирает сам файл и нажимает "отправить".
+
 
+
Так как в чате сидит не сам клиент, а его "отображение" сервисом, то этот запрос перехватывает сам сервис и начинает приём файла к себе на сервер. Этот файл сохраняется на сервере и в дальнейшем будет доступен при просмотре истории чата.
+
 
+
Публично доступный URL на этот файл отправляется Бобу в чат вместе со своим ID.
+
 
+
Если все прошло нормально, Боб может отправить ссылку клиенту набрав !file <ID>
+
 
+
В следующий раз, когда Боб захочет отправить этот файл, и если он запомнил ID файла, то он сможет пропустить первые шаги по загрузке файла и сразу перейти к последней команде !file <ID>. Для поиска есть команда !sfile.
+
 
+
==== Использование временных узлов поддержки ====
+
 
+
Сотрудник компании Боб некоторое время общался с клиентом Клодом через почту или систему тикетов. Наконец, чтобы помочь Клоду собрать отладочную информацию, Боб решил перейти к более быстрому общению через IM (телефон не подошел, так как нужен был обмен командами, ссылками и скриншотами).
+
 
+
Отправить Клода на контактный адрес ''постоянного'' узла поддержки Боб не может, так как нет гарантий, что сервис соединит его именно с Бобом, а не с другим оператором (или Боб вообще не является оператором).
+
 
+
Написать со своего рабочего JID-а Боб тоже не может (возможные причины: у клиента нет Jabber-а или вообще нет IM, прямые контакты с клиентами запрещены политикой так как не сохраняется история, и т.д.)
+
 
+
Поэтому Боб создает ''временный узел поддержки'' с уникальным ID (например, temp3456653) и URL (содержит ID).
+
 
+
В качестве оператора Боб добавляет свой рабочий JID. Кроме того он указывает сколько клиентов может быть в чате, открывать ли публичный доступ к истории и др. параметры.
+
 
+
Затем Боб почтой или через систему тикетов отправляет Клоду URL к чату и ID узла.
+
 
+
Клод может перейти по URL и сразу попадет в web-чат с Боб-ом. Или Клод может с помощью своего IM-клиента открыть чат с любым ''постоянным'' узлом поддержки и вместо своего вопроса отправить !node temp3456653, тогда система переключит его на чат с Боб-ом.
+
 
+
Когда вопрос будет улажен Боб и Клод покидают чат, узел удаляется, но история сохраняется. В следующий раз, когда кто-либо, перейдет по ссылке, оставленной в системе тикетов, он увидит историю этого чата.
+
 
+
=== Администратор ===
+
 
+
=== Аналитик ===
+

Please note that all contributions to JaWiki (Jabber/XMPP wiki) may be edited, altered, or removed by other contributors. If you do not want your writing to be edited mercilessly, then do not submit it here.
You are also promising us that you wrote this yourself, or copied it from a public domain or similar free resource (see JaWiki (Jabber/XMPP wiki):Copyrights for details). Do not submit copyrighted work without permission!

Cancel | Editing help (opens in new window)