Jingle

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 10:27, 13 August 2009 by Vindicar (Talk | contribs) (стилистика + cat:Расширения)

Jump to: navigation, search
Эта статья о протоколе XEP-0166: Jingle. О реализующей его библиотеке см. libjingle.

Описание

Универсальный сигнальный протокол для XMPP. В его функции не входит сама передача данных, а только организация соединения - т.н. "рукопожатие". Другими словами, два клиента, используя Jingle, обговаривают адреса, порты, тип передаваемых данных, кодеки, тип канала, используемые транспорты и другую информацию, необходимую для установки соединения, по которому уже будет происходить непосредственная передача данных.

История

До появления Jingle ситуация с поддержкой голоса, видео и других p2p потоков была следующая: существовало несколько закрытых протоколов, используемых в закрытых клиентах, с одной стороны, и был разработан открытый стандарт TINS - с другой. Закрытые протоколы, помимо того, что были закрыты от сообщества, не всегда учитывали требования, необходимые для совместимости с уже существующими сетями на базе SIP, а открытый TINS имел недостатки, непозволяющие ему легко встраиваться в Jabber/XMPP клиенты.

Такая ситуация привела к расколу сообщества и XSF оказалась перед выбором:

  1. Рекомендовать всем клиентам реализовывать одновременную поддержку и XMPP и SIP для передачи голоса
  2. Сделать новый полноценный сигнальный протокол для XMPP

Опыт подсказывал, что не везде, где уже сделаны клиенты Jabber, можно реализовать двойную поддержку, поэтому XFS решило попробовать второй вариант и Joe Hildebrand вместе с Peter Saint-Andre начали разработку протокола, который бы обеспечил необходимую сигнальную функциональность и остался бы совместим с существующими стандартами. Кодовое название протокола стало Jingle ("звенеть")

После общения с разработчиками из Google стало понятно, что только появляющийся Jingle концептуально (и даже местами семантически) похож на сигнальный протокол используемый в приложении Google Talk. Тогда, ради совместимости, было решено согласовать эти два протокола и разработчики из Google стали входить в процесс разработки Jingle как соавторы.

Сейчас Jingle в основном идентичен протоколу используемому в GTalk, отличия заключаются в нескольких корректировках, основанных на откликах разработчиков приложений.

Jingle и SIP

Сигнальный XMPP протокол Jingle работает поверх только XMPP (без использования SIP) из-за того, что создавать и поддерживать клиенты реализующие два больших протокола вместо одного достаточно сложно. В цели разработчиков Jingle не входило заменить или выжить SIP, вместо этого они постарались сделать протокол таким, чтобы клиенты без особых сложностей могли входить в существущие SIP сети.

ToDo: уточнить, что именно в протоколе позволяет делать такой фокус, можно ли XMPP+Jingle клиент использовать как SIPPhone

Транспорт Jabber->SIP: см. Gtalk2VoIP

Применение

XEP-166 определяет только базовую функциональность сигнального протокола. Для каждого типа потока данных (звук, файлы, видео) существуют отдельные стандарты, конкретизирующие применение Jingle в своей области:

  1. XEP-0167: Jingle RTP Sessions — звук и видео через RTP.
  2. XEP-0177: Jingle Raw UDP Transport — создание UDP соединения для передачи любых данных.
  3. шуточный XEP-0183: Jingle Telepathy Transport — создание телепатического канала для передачи мыслей.

Поддержка в программах

Клиент GTalk работает поверх очень похожего на Jingle протокола, но все же, это не Jingle в чистом виде. То же самое относится и к библиотеке libjingle, созданной коммандой Google.

Список клиентов и реализаций чистого Jingle можно найти на wiki-странице протокола сервера wiki.jabber.org. В Явики есть специальная категория для программ, поддерживающих Jingle

Смотрите также

Ссылки