LJ Talk

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 09:18, 20 February 2013 by Binary (Talk | contribs) (Reverted edits by 46.105.105.227 (talk) to last revision by Willrain)

Jump to: navigation, search
LJ Talk
Общая информация
Хост: livejournal.com
Сайт: http://www.livejournal.com/chat/
Владелец: LiveJournal
Публичный: только для пользователей блогосервиса LiveJournal
ПО: ejabberd
Функциональность
Шифрование: да
Транспорты
Прочие сервисы

LiveJournal Talk — IM-система блог-сервиса LiveJournal (Живой Журнал). Каждый из пользователей блог-сервиса для подключения использует тот же самый логин и пароль, что для доступа к дневнику. В ростере при этом уже присутствуют «друзья» («friends» в оригинале). Если вас добавляют в друзья, то тем самым снабжают автоматически подпиской. Если вы «двухсторонние» друзья, то в таком случае вы будете видеть статус друг друга.

Некоторые пользователи ожидают, что их друзья-посетители LiveJournal будут видны в ростере «онлайн» в момент входа их на сайт livejournal.com (подобно тому, как это сделано на сервисе Я.ру). Но это не так. Увидите вы только тех, кто запустит на своём компьютере клиент Jabber с настроенной учётной записью LJ Talk.

Интеграция IM-службы и блога похожим образом выполнена в российском блог-сервисе Я.ру.

Используя бота «LJ Bot (Frank)» (который есть у каждого пользователя в ростере) можно публиковать сообщения в своем блоге.

Клиент

Ранее пользователям предлагалась специальная версия клиента Gizmo5, теперь же на странице сервиса даётся несколько ссылок на популярные клиенты, и пользователи сами выбирают, что им больше нравится.

Настройки клиента

Очевидно, что для работы с LJ Talk необходимо быть зарегистрированным на сайте Livejournal.com.

  • JID: имя пользователя + @livejournal.com, например, lekseys@livejournal.com
  • Имя пользователя: логин в LiveJournal
  • Пароль: пароль учетной записи в LiveJournal
  • Сервер: livejournal.com (можно в большинстве клиентов не указывать явно)
  • TLS/SSL
  • Пароль открытым текстом

Размещение записей в дневнике

Общение с козлом Френком.

При использование LJ Talk публиковать записи можно прямо из Jabber-клиента. Для этого отошлите контакту с именем LJ Bot (Frank) (он присутствует у всех пользователей штатно) текст записи, оформив его следующим образом:

post: [Жизненное] Сегодня я шёл по шоссе и собирал сушки, обсосанные сашами.

Подтверждением, что запись размещена будет присланное в ответ сообщение вида:

Posted: http://lekseys.livejournal.com/11929.html

Справку по боту можно получить, отослав ему слово help.

To post to your journal, message me with "post: " and some text. To use a subject, do: "post: [Your Subject] Your post...."

Получение уведомлений

Настройка уведомлений

Чтобы получать уведомления о появлении новых комментариев в jabber-клиент, нужно активировать эту функцию в настройках на сайте. Чтобы попасть в необходимое место интерфейса выберите пункт Аккаунт и затем Уведомления (вкладка) либо перейдите по ссылке. По какой-то причине нельзя активировать отправку уведомлений о получении ответа на комментарий - соответствующий флажок заблокирован. Т.е. уведомление вы получите только в том случае, когда добавляется комментарий первого уровня к сообщению в вашем же журнале.

Подписка на действия в чужом журнале

Дополнительно можно подписаться на получение комментариев к чужому сообщению (через кнопку с пиктограммой булавки канцелярской), а также на уведомление о появлении нового сообщения (как любого нового, таки с определённым тегом) в чужом журнале (вне зависимости, друга или нет).

Пример уведомления:

[16:40:54] <Frank> modle has posted a new comment in lekseys at http://lekseys.livejournal.com/14993.html?thread=48017#t48017

Сервер

29 июля 2009 года LJTalk перешёл на ejabberd.

Ранее в качестве серверного ПО детище Фицпатрика ЖЖ использовало другое детище Фицпатрика Djabberd.

Ссылки