Difference between revisions of "Libjingle"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (категории)
(Актуализация)
 
(One intermediate revision by one other user not shown)
Line 1: Line 1:
{{stub}}
+
'''Libjingle''' - [[библиотека]] от [[Google]], реализующая протокол [[Jingle]]. В комплект входит несколько программ, например, простой {{w|STUN}}-сервер для использования с Jingle.
  
[[Библиотека]], реализующая протокол [[Jingle]].
+
== Несоответствие стандартам ==
 +
С самого своего появления библиотека использовала устаревшую спецификацию Jingle от Google, несмотря на обещания последней переделать библиотеку под спецификации {{xep|0166|Jingle}}. И только осенью 2010 года библиотека стала соответствовать {{xep|0166|Jingle}} и {{xep|0167|Jingle}}<ref>http://identi.ca/notice/59880174</ref>. Но программы-клиенты до сих пор используют устаревшую версию.
 +
 
 +
== Использование в XMPP-клиентах ==
 +
Используется в [[Pidgin]], [[Empathy]], [[QIP Infium]], [[Jabbin]], а также в несколько модифицированном виде в [[Google Talk (клиент)|Google Talk]]. Полный список клиентов где применена эта библиотека можно [[:Category:Клиенты с поддержкой Jingle|увидеть здесь]].
 +
 
 +
== Примечание ==
 +
<references/>
 +
 
 +
== Ссылки ==
 +
* [http://code.google.com/p/libjingle/ Официальный сайт]
 +
* [http://code.google.com/p/ilibjingle/ Реализация библиотеки для iOS]
  
 
[[Category:Jingle]]
 
[[Category:Jingle]]
 
[[Category:Библиотеки с поддержкой Jingle]]
 
[[Category:Библиотеки с поддержкой Jingle]]

Latest revision as of 18:31, 9 December 2010

Libjingle - библиотека от Google, реализующая протокол Jingle. В комплект входит несколько программ, например, простой STUN-сервер для использования с Jingle.

Несоответствие стандартам[edit]

С самого своего появления библиотека использовала устаревшую спецификацию Jingle от Google, несмотря на обещания последней переделать библиотеку под спецификации XEP-0166: Jingle. И только осенью 2010 года библиотека стала соответствовать XEP-0166: Jingle и XEP-0167: Jingle[1]. Но программы-клиенты до сих пор используют устаревшую версию.

Использование в XMPP-клиентах[edit]

Используется в Pidgin, Empathy, QIP Infium, Jabbin, а также в несколько модифицированном виде в Google Talk. Полный список клиентов где применена эта библиотека можно увидеть здесь.

Примечание[edit]

  1. http://identi.ca/notice/59880174

Ссылки[edit]