Migration:How to move friends

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Информации мало или она отсутствует

Пока в данной статье мало информации. Приносим извинения.

Если вы хотите написать по теме, — сделайте это.

В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Миграция/Как влиять на друзей.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Миграция/Как влиять на друзей
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Migration:How_to_move_friends

Ура! Наконец, после долгой борьбы со своенравной ICQ, вы решились перейти на джаббер. Вы потратили свое время, чтобы найти стабильный джаббер-сервер, удобный клиент и разобраться с терминологией. Остался один вопрос: "что я буду там делать без 200-друзей в моем контакт листе?".

С первого взгляда это Проблема. Уговорить 100-200 человек пройти тот же путь, кажется, нереальной задачей. И, может быть, оно так и есть. Поэтому перед тем, как действовать, надо оценить шансы, а чтобы правильно оценить, надо разобраться в сути задачи.

Чем друзья держат вас

Ответ простой: они вам нужны. Это может быть необходимость в квалифицированном мнении, или мнении человека, которого вы уважаете, связь с родственниками и одноклассниками или, наконец, просто те, с кем разговор приносит удовольствие. Есть и другой тип необходимости: вы вынуждены. Например, ваш начальник или заказчик и выбрал этот тип связи и тут ничего не поделаешь.

Но, обратите внимание, что как друзья тянут вас, так и вы тянете их. Это обоюдная зависимость! Если ей правильно и к месту пользоваться, то она может потянуть похлеще долгих уговоров.

Как пересаживать

(поставьте себя на его место)

(когда можно переубеждать, когда лучше этого не делать)

(как убрать "меня устраивает все")

Разделяем друзей на группы

(разделяй и властвуй, действительная доля людей, которых надо пересадить, пересадить?)

(картинка)

(краткое описание)

Первая группа: без зависимостей

Это случайные знакомые, контакты, которые вы нашли в поиске, чтобы просто поболтать. Это те, которых вы удаляете во время периодических чисток ростера. Удалите их и сейчас.

Сюда же попадают старые друзья, с которыми вы не общаетесь, но держите контакт "на всякий случай". Запишите UIN вместе с телефоном и адресом в адресную книгу и удалите. Помните, вы не удаляете друга, не рвете отношения, вы обрываете средство связи, которое вам приносит больше неудобств чем пользы! Другие средства остаются.

Вторая группа: зависимы от вас

Это ваши подчиненные, люди, которые у вас периодически бесплатно консультируются. Обратите внимание на "бесплатно". Платные консультации, это уже четвертая группа.

Это группа чуть-чуть сложнее первой, но с другой стороны, эти люди скорее всего перейдут на джаббер за вами без уговоров. Просто рассылкой или сообщением на сайте оповестите, что вы ушли в джаббер и скажите свой новый JID.

Третья группа: вы зависите от них

(кто)

(не уговаривайте!)

(если связь односторонняя, "онлайн на вопрос")

(если многосторонняя, но есть телефон, почта и т.п.)

Четвертая группа: взаимная зависимость

(кто)

(не уговаривайте!)

(попытаться метод "онлайна на вопрос")

Итог

(про то, что не надо боятся рвать связи. цинизм)

(знакомство с новыми людьми)