Difference between revisions of "OpenID"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(Создана статья о реализациях OpenID c использованием jabber.)
 
(исправление ошибок, структура)
Line 1: Line 1:
'''OpenID''' - служба идентификации пользователя по его логину на другом ресурс (обычно сайте, но не обязательно). Использующий OpenID сайт предлагает посетителю залогиниться (ввести логин и пароль) другого ресурса, пользователь указывает имя ресурса, сайт переадресовывает его на указанный ресурс, пользователь прооходит процедуру входа или иным способом проводит свою идентификацию и указанный ресурс передаёт запросившему сайту подтверждающую личность пользователя информацию (логин на этом ресурсе).
+
'''OpenID''' — служба идентификации пользователя по [[w:URL|URL]]. Использующий OpenID сайт предлагает посетителю ввести URL-идентификатор (обычно адрес страницы профиля на любом сайте-провайдере OpenID), пользователь проходит процедуру входа или иным способом подтверждает свою личность, и провайдер OpenID передаёт запросившему сайту подтверждение идентификации.
  
Энтузиастами созданы службы иентификации OpenID с использованием [[Jabber]]:
+
== Стандарты ==
* [http://openid.xmpp.za.net/ openid.xmpp.za.net] The South African XMPP Federation OpenID Server
+
 
Полнофункциональный рабочий сервер OpenID Южноафриканской федерации XMPP.
+
Интеграция с [[Jabber]] основана на [[XEP|расширении]] {{xep|0070|Verifying HTTP Requests via XMPP}}
* [http://xmppid.net xmppid.net] - XMPP-based OpenID Provider
+
 
Только что созданный (на август 2008 г.) сервис, пока в стадии альфа-версии (то есть нестабилен и с ограниченной функциональностью).
+
== Реализация ==
  
 
[[Image:Openid.xmpp.za.net-confirmation_request.png|thumb|Запрос подтверждения аутентификации по OpenID через openid.xmpp.za.net]]
 
[[Image:Openid.xmpp.za.net-confirmation_request.png|thumb|Запрос подтверждения аутентификации по OpenID через openid.xmpp.za.net]]
После того, как пользователь введет '''http://openid.xmpp.za.net/user@jabber.server''' (где user@jabber.server - это [[JID]] пользователя, вводите свой реальный JID!) в поле сервера для аутентификации по OpenID, браузр будет перенаправлен на страничку аутентификации соответствующего сайта, и после заполнения '''Transaction identifier''' (однократный пароль, любая последовательность знаков) пользователю в jabber придёт сообщение с запросом подтверждения аутентификации. Ответив положительно ('''Confirm'''), пользователь подтвердит свою личность и будет аутентифицирован на сервере. Затем нужно будет выбрать режим аутентификации: однократный, постоянный или отменить аутентификацию. По завершению пользователь будет представлен на сайте своим OpenID (вида http://openid.xmpp.za.net/user@jabber.server).
 
  
Для пользователей [[Google Talk]] (JID'ы вида имя@gmail.com) южноафриканский [http://openid.xmpp.za.net/ сервер] требует добавить в [ростер] контакт '''openid@xmpp.za.net''', иначе OpenID-запрос не придёт к пользователю. (Это связано с особенностями работы сервера [[gtalk]].)
+
Энтузиастами созданы службы идентификации OpenID с использованием [[Jabber]]:
 +
* [http://openid.xmpp.za.net/ openid.xmpp.za.net] — The South African XMPP Federation OpenID Server
 +
*: Полнофункциональный рабочий сервер OpenID Южноафриканской федерации XMPP.
 +
* [http://xmppid.net xmppid.net] — XMPP-based OpenID Provider
 +
*: Только что (на август 2008 г.) созданный сервис, пока в стадии альфа-версии (то есть нестабилен и с ограниченной функциональностью).
 +
 
 +
После того, как пользователь введёт '''http://openid.xmpp.za.net/user@jabber.server''' (где user@jabber.server — [[JID]] пользователя; вводите свой реальный JID!) в поле сервера для аутентификации по OpenID, браузер будет перенаправлен на страничку аутентификации соответствующего сайта, и после заполнения '''Transaction identifier''' (одноразовый пароль, любая последовательность знаков) пользователю в Jabber придёт сообщение с запросом подтверждения аутентификации. Ответив положительно (Confirm), пользователь подтвердит свою личность и будет аутентифицирован на сервере. Затем нужно будет выбрать режим аутентификации: однократный, постоянный или отменить аутентификацию. По завершению пользователь будет представлен на сайте своим OpenID (вида http://openid.xmpp.za.net/user@jabber.server).
 +
 
 +
=== Особенности работы с [[Gtalk]] ===
 +
 
 +
Для пользователей Google Talk (JID'ы вида имя@gmail.com) южноафриканский [http://openid.xmpp.za.net/ сервер] требует добавить в [[ростер]] контакт '''openid@xmpp.za.net''', иначе OpenID-запрос не придёт к пользователю. (Это связано с особенностями работы сервера Gtalk.)
  
 
[[Category:Service]]
 
[[Category:Service]]
 
[[Category:Gateway]]
 
[[Category:Gateway]]

Revision as of 14:09, 20 August 2008

OpenID — служба идентификации пользователя по URL. Использующий OpenID сайт предлагает посетителю ввести URL-идентификатор (обычно адрес страницы профиля на любом сайте-провайдере OpenID), пользователь проходит процедуру входа или иным способом подтверждает свою личность, и провайдер OpenID передаёт запросившему сайту подтверждение идентификации.

Стандарты

Интеграция с Jabber основана на расширении XEP-0070: Verifying HTTP Requests via XMPP

Реализация

Запрос подтверждения аутентификации по OpenID через openid.xmpp.za.net

Энтузиастами созданы службы идентификации OpenID с использованием Jabber:

  • openid.xmpp.za.net — The South African XMPP Federation OpenID Server
    Полнофункциональный рабочий сервер OpenID Южноафриканской федерации XMPP.
  • xmppid.net — XMPP-based OpenID Provider
    Только что (на август 2008 г.) созданный сервис, пока в стадии альфа-версии (то есть нестабилен и с ограниченной функциональностью).

После того, как пользователь введёт http://openid.xmpp.za.net/user@jabber.server (где user@jabber.server — JID пользователя; вводите свой реальный JID!) в поле сервера для аутентификации по OpenID, браузер будет перенаправлен на страничку аутентификации соответствующего сайта, и после заполнения Transaction identifier (одноразовый пароль, любая последовательность знаков) пользователю в Jabber придёт сообщение с запросом подтверждения аутентификации. Ответив положительно (Confirm), пользователь подтвердит свою личность и будет аутентифицирован на сервере. Затем нужно будет выбрать режим аутентификации: однократный, постоянный или отменить аутентификацию. По завершению пользователь будет представлен на сайте своим OpenID (вида http://openid.xmpp.za.net/user@jabber.server).

Особенности работы с Gtalk

Для пользователей Google Talk (JID'ы вида имя@gmail.com) южноафриканский сервер требует добавить в ростер контакт openid@xmpp.za.net, иначе OpenID-запрос не придёт к пользователю. (Это связано с особенностями работы сервера Gtalk.)