Qip.ru

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 00:30, 16 October 2008 by Willrain (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

Qip.ru - jabber-сервер, посредством которого функционируют т.н. "учетная запись QIP". По сути обычные учетные записи, на работу с которыми заранее настроен клиент QIP Infium. При этом ничего не мешает использовать для работы с ними любые другие jabber-клиенты.

Данная учетная "QIP-запись" выдается принудительно всем пользователям. Отказаться от её получения нельзя. Данный логин и пароль также используются для авторизации на самом сайте qip.ru, например, на форуме. При этом надо вводить имя целиком (в формате user@qip.ru)

Объединение контактов

В ростер автоматически добавляются учетные записи QIP пользователей других типов IM. Например, если пользователь был в вашем ростере в виде учетной записи ICQ, а затем перешел на использование QIP Infium с получением "учетной записи QIP", то вы увидите его JID. При этом они могут быть объединены в один мета-контакт.

Сервисы

Доступны чат-комнаты, в том числе создание собственных.

Сервер

В качестве серверной части используется ejabberd.

Настройки

Для подключения сторонним клиентом:

  • сервер: qip.ru
  • хост для подключения: webim.qip.ru (по-видимому, можно отказаться в ряде клиентов от указания этого хоста)
  • порт: 5222

Есть SSL («legacy SSL» в случае, например, с Psi) на 5223 порту

Регистрация новой учетной записи доступна и из стороннего клиента. При этом надо учитывать, что пароль должен быть не менее 6 символов (возможно, есть ограничение на длину и логина).

Ссылки