SIP

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 17:12, 24 April 2009 by Vindicar (Talk | contribs) (интервики)

Jump to: navigation, search

SIP это открытый протокол, который ориентирован на реализацию голосового общения в Интернет. То что для краткости именуется VoIP (Voice over IP)).

По своей сути SIP больше специфицирует передачу управляющих элементов, посредством которых устанавливается соединение и производится управление, а передача разных видов данных осуществляется дополнительными протоколами.

Протокол пригоден для чтения человеком, поскольку имеет текстовый формат наподобие HTTP и XMPP. С HTTP его роднят также общие коды состояний (404 и т.п.)

Технологическим и отраслевым конкурентом SIP является протокол H.323 (ENG).

Для конечных пользователей технология SIP является прямым конкурентом проприетарного VoIP протокола под названием Skype.

RFC

Спецификация протокола и его подмножестве описана в ряде RFC-документов (которые не перечисляются здесь), базовым же документом является RFC 3261. RFC 2543 (исторически первая версия) имеет статус "Obsoletes". Ряд используемых ныне программных реализаций SIP базируются именно на признанном устаревшим RFC 2543.
ToDo: Номер версии протокола между RFC не изменился
.

Клиенты

На SIP построены такие открытые решения как Gizmo.

Мультипротокольные клиенты, которые поддерживают SIP:

ToDo: Сделать по-нормальному

IM и SIP

IM-функциональность также присутствует в SIP. Она оформлена в виде отдельного расширения (Extension) под названием SIMPLE. Данный протокол является прямым конкурентом XMPP.