Talk:JaWiki:TechRules

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 20:46, 30 September 2010 by Cblp.su (Talk | contribs) (Подстраницы (Subpages): re)

Jump to: navigation, search

Имена статей должны быть англоязычными?

Если честно, мне (а также многим википедистам) глубоко пофигу на адресную строку браузера. Браузеры и прочий софт, повёрнутый лицом к пользователи свободно экранируют и разэкранируют любые русские (и не очень) буквы. А ссылку на [[какой-нибудь термин]] ставить намного проще и логичнее, чем на [[some term|какой-нибудь термин]]. Все англоязычные термины переводить, конечно, не надо, но те из них, что прочно обосновались в русском языке — «сервер», «сообщение», — а также изначально русскоязычные типа «Алексей Щепин» должны быть на своих местах. // Сыр Российский 07:48, 21 November 2007 (CET)

Ну пока лиса и другие мейнстримовые бровсеры не научились нормально отображать эти строки и воспринимать их, преждевременно считаю. Чем больше я на них смотрю, тем больше убеждаюсь, что именно английские названия удобны.Leksey 20:48, 24 November 2007 (CET)
Не знаю, где там у тебя нечитаемые ссылки... Как раз-таки лиса, хоть в адресной строке всё по стандарту пишет, но в статусбаре при наведении на ссылку сворачивает процентики во вполне читаемые буквы и прочие символы. Или ты по вебу сёрфишь исключительно через wget+less?
Ладно, специально для тебя я не поленюсь и прослежу, чтобы каждая страница в ЯВики c кириллическим названием имела симлинк, то бишь, перенаправляющую страницу из чистого latin-1.
// Сыр Российский 11:06, 25 November 2007 (CET)

Про импотенцию русских названий и спецсимволов

Оказывается, что ссылка на первой странице не работает. Причем, работать перестала после вот такой чудесной правки. Обратиться к этой странице по его русскому имени нельзя, получается только через редирект с Xmpp-quick-start. По-моему это не дело. Очень не дело. :-( Поставил на первой странице ссылку на нормальное имя статьи. Хорошо бы разобраться, что случилось. Leksey 11:43, 4 July 2008 (CEST)

Странно. Вроде у меня работало, когда я её переименовывал. Больше похоже на баг самой MediaWiki. Вопросительный знак в названии страницы присутствовать может, а ссылка обрабатывается некорректно. Спасибо Лёше, за то, что на данный момент починил. А я пошёл курить MediaWiki. // Сыр Российский 12:46, 4 July 2008 (CEST)
А сколько она провисела дохлая? И как удалось ее исправить? Сколько ссылок еще убито таким способом?Leksey 07:46, 9 July 2008 (CEST)
В Википедии подобные статьи вполне себе беспроблемно существуют, данного бага не наблюдается. Может, стоит обновить движок? // Сыр Российский 13:20, 4 July 2008 (CEST)
Если что, у нас и так достаточно свежая версия. Мне кажется, что не стоит выступать бесплатными тестерами подобной экзотической функциональности. А если уж выступать, то разобраться что это за косяк и посмотреть его описание и как с ним бороться. Leksey 07:46, 9 July 2008 (CEST)

Переименование статей

Благими намеренниями, не доведенными до ума, вымощена дорога к хаосу. Пример деструктивной правки. :-( Leksey 11:54, 4 July 2008 (CEST)

И что же не так с этой правкой? // Сыр Российский 12:42, 4 July 2008 (CEST)
C2S есть статья, а Client-to-Server - не существует. Leksey 07:46, 9 July 2008 (CEST)
FXD // Сыр Российский 10:11, 9 July 2008 (CEST)

Изменения должны иметь описание

Тут явная ошибка: никакого поля ввода для описания правки на страничке редактирования статьи не наблюдается. // User:Grumbler 01:57 1 June 2008 (YEKDT)

Поле под названием Описание изменений: в окне редактирования статьи. Leksey 22:18, 31 May 2008 (CEST)
Понял. Я редактировал только параграфы статей, но не статьи целиком. В редакторе всей статьи поле имеется. // User:Grumbler 03:39 1 June 2008 (YEKDT)
Там оно тоже есть, только уже заполнено заголовком. Leksey 23:41, 31 May 2008 (CEST)
Я бы даже сказал, что частично заполнено, там указано только место изменения, а причину указывать тоже надо. // Сыр Российский 07:57, 3 June 2008 (CEST)

Отображение названия категорий + PHP' Notices

В некоторых местах вижу кривизну. Валидная конструкция категории отображется как:

Категория|Категори: JaWiki

Например вот тут JaWiki:4Writers.

Кроме того, на ряде страниц (в т.ч. вышеупомянутой) выводятся ошибки/замечания PHP.

Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158
Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158
Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158
Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158
Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158
Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158
Notice: Uninitialized string offset: 0 in /home/www/jrudevels.org/wiki.jrudevels.org/includes/Parser.php on line 2158

Leksey 14:38, 20 August 2008 (CEST)

Регистрация

Не уверен, что всем потенциальным участникам приходится по нраву необходимость регистрации (да еще через форум). Какие мысли по поводу необходимости OpenID в Явики. Модуль для MediaWiki есть. Помимо чисто технических моментов сопряжения с уже установленным антиспамом остается вопрос, как защититься от спама. Наверное, уже появились боты, которые спамят авторизуясь через OpenID. Показывать каждый раз антиспам при сабмите? Leksey 19:24, 26 August 2008 (CEST)

Именование статей

  1. Изначально в качестве иерархического разделителя был использован символ двоеточия. Например,J2J:AdminGuide Но сейчас мне начинает казаться, что прямой слэш более понятен и очевиден (наверное, потому что это похоже на ЧПУ-URL). Кроме того, слэш отделяет т.н. подстраницы - http://www.mediawiki.org/wiki/Subpages . Двоеточие же MW презназначено для отделения namespace от имени страницы, Talk:Bombus. Эти самые пространства имен можно добавлять вручную - http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:Namespace/ru. А слеши (как видно из ссылки приведеной ранее) используются для отделения версий статьи на других языках.
    Subpages are useful for organising information hierarchically. On the other hand, subpages tend to have a long name that is hard to remember, so it may be more user-friendly to use them as little as possible. You can also organize pages with the category feature, which is more suitable for creating a hierarchical network of information.
    Т.е. я предлгаю просмотреть список всех статей имеющих в имени : и либо переименовать, чтобы уйти от присутствия этого символа, либо заменить его на прямой слеш. Leksey 14:11, 24 May 2010 (UTC)
    Категорически поддерживаю. // Сыр Российский 15:46, 24 May 2010 (UTC)
    Кстати, а ты не видел способа ссылаться на все подстраницы некой страницы? Leksey 18:41, 24 May 2010 (UTC)
    Вот, нашёл: // Сыр Российский 01:56, 25 May 2010 (UTC)
{{Special:PrefixIndex/Bombus/}}
Bombus/HowToBombus/MobileOperatorChoosingBombus/PhoneChoosing
Bombus/Название
  1. Отлично!

Подстраницы (Subpages)

Думалось, что в каждую страницу, имеющую подстраницы вставлять == Подстраницы ==<BR> {{Special:PrefixIndex/{{PAGENAME}}}} Но эти блоки выводят в т.ч. и редиректы - см. пример с бомбусом выше. Как быть? Leksey 00:19, 29 September 2010 (UTC)

А я говорил, что страницы по-русски должны называться! А с перенаправлениями не знаю, что делать. Наверное, использовать их по-минимуму. // Сыр Российский — 02:59, 30 September 2010 (UTC)
Говорил. Но считаю правильным называть термины на английском языке, откуда они к нам и пришли. Это для того чтобы можно было найти по этому имени, а также узнавания этого самого номера тем, кто его не знает. И второй момент - страшные ссылки с энкодированными русскими символами. В википедии первая часть хотя бы решается за счет интервики. А вот ссылки на русские названия меня пугают. Но я с тобой согласен. Пока решения не вижу. Кстати, ты вроде сам не говорил, почему считаешь что статьи должны называться на русском. Я там еще фон сделал, мне кажется, что у блоков фоны должны быть.Leksey 14:22, 30 September 2010 (UTC)
Про номера не понял. А с Emacsом ты завязывай. В современных браузерах процентное кодирование русских символов отлично скрывается. Я сам писал об этом в http://jawiki.ru/User:Cblp.su/Русскоязычные_названия_статей // Сыр Российский — 19:46, 30 September 2010 (UTC)

Английские версии статей

Было обсуждение (не помню где), как отделять страницы на других языках (у нас их немного) - сейчас это префикс ENG: и статья носит название Eng:J2J. Наверное надо закрепить этот способ в инструкции? В Ткаббервики вопрос решили посредством нескольких вики и интервики между ними, но нам этот вариант не годится. Также можно отдельный namespace завести для этих статей. Но смысла в нем нет, потому что вполне можно и категориями эти статьи обобщить. Leksey 14:11, 24 May 2010 (UTC)

На mediawiki.org и некоторых других MW-сайтах встречал именование по принципу PAGENAME/lang. Мне нравится, можно перейти на него. // Сыр Российский 15:48, 24 May 2010 (UTC)
Если у нас subpages, то как тогда использовать PAGENAME/lang? Leksey 01:28, 29 September 2010 (UTC)
Кстати, можно еще и namespace загородить отдельный на эту тему. Leksey 00:19, 29 September 2010 (UTC)
Именно так и использовать, например. Ну да, будут все языки в кучку свалены. В случае же с пространствами имён (настоящими или мнимыми, как сейчас) подстраницы будут для каждого языка свои, что я нахожу более разумным. // Сыр Российский — 17:40, 29 September 2010 (UTC)
Я так не понял, за какой ты вариант. В Медиавики неймспейсы используются для другого выглядит это Manual:Interface/ru и Manual:Interface/Sidebar/ru Leksey 16:33, 30 September 2010 (UTC)