Editing Talk:Servers-List-RU

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Warning: The database has been locked for maintenance, so you will not be able to save your edits right now. You may wish to copy and paste your text into a text file and save it for later.

The administrator who locked it offered this explanation: MediaWiki upgrading

The edit can be undone. Please check the comparison below to verify that this is what you want to do, and then save the changes below to finish undoing the edit.
Latest revision Your text
Line 1: Line 1:
* Как показала практика, у нас не так много серверов. Смысл заводить такую могучую рыбу, если она все равно будет стоять пустой? Ну нету у нас такого количества серверов. Да притом еще постоянно работающих, используя которые можно не беспокоится, что они не будет в дауне продолжительное время (т.е. что он хотя бы стоит нормально в стойке, а не под столом кого-то, кто поднял [[Wildfire]] на виндах и это до первой переустановки M$). С серверами ситуация, как с клиентами - их много, но надежных и проверенных - уже меньше.
+
2604 <a href="http://instruktsiyao47q.pp.ua/">instruktsiyao47q.pp.ua</a> onyx boox m92m perseus инструкция <a href="http://instructionsc5f.pp.ua/">instructionsc5f.pp.ua</a>, <a href="http://rukovodsty16u.pp.ua/">rukovodsty16u.pp.ua</a>,<a href="http://rukovodst0g0p.pp.ua/">rukovodst0g0p.pp.ua</a>, уроки стекло vray.<a href="http://manuals18m.pp.ua/">manuals18m.pp.ua</a>.<a href="http://rukovodstv1du.pp.ua/">rukovodstv1du.pp.ua</a>,структурная схема мпс.<a href="http://rukovodstv0v6l.pp.ua/">rukovodstv0v6l.pp.ua</a>,<a href="http://instruktsiyaqsh8.pp.ua/">instruktsiyaqsh8.pp.ua</a> разработка урока по географии сша. <a href="http://manuals8j0k.pp.ua/">manuals8j0k.pp.ua</a> инструкция по стоматологии.<a href="http://manuali4q9t.pp.ua/">manuali4q9t.pp.ua</a> | <a href="http://rukovodstxip.pp.ua/">rukovodstxip.pp.ua</a> - <a href="http://manualsg7d.pp.ua/">manualsg7d.pp.ua</a>. <a href="http://instructionsrufh.pp.ua/">instructionsrufh.pp.ua</a><a href="http://instruktsiyab7ke.pp.ua/">instruktsiyab7ke.pp.ua</a> аккумулятор медалист инструкция <a href="http://manualix13.pp.ua/">manualix13.pp.ua</a> инструкция graco contour electra deluxe <a href="http://manualiy30.pp.ua/">manualiy30.pp.ua</a>
 
+
 
+
* Мне кажется, человек в первую очередь ассоциирует себя с тем городом или страной, где живет (ну или на крайняк с областью/краем). А про деление на федеральные округа я только по телевизору слышу. Я вот живу в Москве и никогда не знал, что это Центральный федеральный округ. Я знаю, что Москва это Москва. Независимый субъект федерации, который не входит ни в какую область (также как и Питер), знаю названия областей и городов различных. Знаю названия стран. Может быть я один такой недалекий, конечно. Потому что телевизор не смотрю.
+
 
+
 
+
* Мое мнение, что все сервера надо в одну таблицу, как на jabber.org Структура при этом простейшая.
+
** Страна
+
*** Город/Область(край)
+
:: В общем, если что - я сделал страничку для таблиц серверов по странам. Находится [http://jabberworld.info/Региональные_серверы_Jabber тут].
+
::: Апдейт по той страничке - я сделал интерлинк с "Региональных серверов России" на [[Servers-List-RU]], чтобы не дублировать материал, с моей стороны подобраны украинские сервера, см. [http://jabberworld.info/Региональные_серверы_Украины тут], там собраны серверы с карты на jabber.te.ua, с форумов и т.п., что понаходил, в том числе проверил и те, что есть тут (КПИшный, например, переехал на новый адрес, ну и так далее), плюс проверил несколько (например, связался с владельцем днепродзержинского сервера, выяснил, что он работать не будет). В общем, если что - сделайте просто линк ко мне на страницу с украинскими серверами, а тут описывайте только для РФ. Кстати, интервики отсюда ко мне настраивали? --[[User:Willrain|Willrain]] 01:36, 14 October 2008 (CEST)
+
 
+
 
+
--[[User:Leksey|Leksey]] 16:37, 28 июля 2006 (MSD)
+
 
+
Согласен. Неплохо было бы еще считать аптайм.
+
 
+
--[[User:Yarodin|Yarodin]] 19:22, 1 августа 2006 (MSD)
+
 
+
деление можно сделать только на открытых/закрытых
+
::А смысл? Все же база серверов она для пользы какой-то. В первую очередь для поиска сервера для регистрации. Чтобы узнать, что в твоем городе, ВУЗе, локальной сети есть жабий сервер. [[User:Leksey|Leksey]] 11:21, 11 марта 2007 (CET)--
+
 
+
Вот еще что-то пока дохлое http://xmpp.msk.ru/ [[User:Leksey|Leksey]] 17:53, 12 апреля 2007 (CEST)
+
 
+
== Сервис сбора информации об XMPP-[[server|серверах]]==
+
[http://jabberworld.info/Список_работающих_публичных_серверов_Jabber Списочек] :). Периодически обновляю. Одно "но" - не всегда корректно сервисы расписаны, решится, когда мне напишут скрипт для опроса серверов напрямую, пока что делаю через бота. Rain.
+
: А есть ли смысл все сервера показывать? Мне, как российскому жителю, нафиг не нужны заграничные сервера. Думаю, имеет смысл скрипт научить делать следующее: ко всем найденным серверам применить фильтр [http://ipgeobase.ru/ GeoIP ] + gTLD. Соответственно, можно тогда показывать российские сервера. Таковыми считать сервер с русским айпи, либо с русским gTLD (т.е. RU или SU). ТАкже я не уверен, что это нужно в медивики показывать. Скорее, это отдельный сервис. [[User:Leksey|Leksey]] 16:41, 11 September 2008 (CEST)
+
:: " Мне, как российскому жителю, нафиг не нужны заграничные сервера.". Ну, для меня, например, российские - тоже заграничные :) А еще кого-то, например, белорусские интересуют... И так далее. Русскоговорящих пользователей много. В данном случае есть просто сводная таблица, где каждый может подобрать подходящий сервер. "Таковыми считать сервер с русским айпи, либо с русским gTLD" - скрипт делает whois-запрос по IP для данного домена, так что остается только сортировать по полю "Страна". Кстати, пытаюсь тут решить одну из двух первоочередных задач для своей вики - наткнулся на сортируемые таблицы, надо будет попробовать, если что - потом можно будет изменить код, проще будет выбирать сервера одной страны. "ТАкже я не уверен, что это нужно в медивики показывать. Скорее, это отдельный сервис." - в данном случае, в общем-то, это одна из дополнительных страниц, на которую начинающие и не должны особо попадать. Остальные могут, как уже сказано, во-первых подобрать подходящий сервер для себя, во-вторых, не забывай про транспорты - всякие там mail/mrim/smtp/rss, что необязательно может быть привязано к той же стране, что и основной сервер. В данном случае можно наглядно поискать какой-то нужный транспорт. Ну и в-третьих - чтобы можно было показать: "Вот. Серверы. Их много!" :).
+
:: ЗЫ: ну и вдогонку - в общем-то, сейчас я просто не знаю, есть ли еще такая вот сводная таблица, ибо 2 ресурса, где можно было посмотреть подобный список сейчас не работают :(.
+
::: 1. Не принципиально, какие. Пусть белорусские. Но во-первых их мало, во-вторых никакой открытой базы по IP нет в этом случае. Т.е. давать пользователю выбирать местный сервер.
+
::: 2. И как такая таблица поможет выбрать сервер? Представь, что это будет таблица серверов бесплатной почты. Она будет в мильен раз длинней и в столько же раз бесполезнее. По поему мнению - сильно много публичных серверов и не надо. Пусть пару-тройку на страну, но стабильные. В плане агитации: вон, смотрите, сколько серверов. Может и хорошо. Только вот я подозреваю, что большая часть не совсем, так скажем, сильно стабильны и надежны. Держаться только на интересе энтузиаста, который его поднял.
+
::: 3. whois не отдает никакой информации о географии. есть только 5 регионов (америка, африка, азия, австралия и европа).
+
::: 4. В википедии, действительно, можно сортировать. Когда я говорил про отдельный сервис - я имел ввиду, что нет большого смысла это в вики публиковать, если предполагается автогенерация.
+
::: 5. Если только для выбора сервера с определенным транспортом. Но как показывает практика - наличие сервиса ничего не говорил о качестве его работы и стабильности. Мрим и так поднят на j.r, а аське везде по-разному кривая.
+
::: 6. Как уже написал. Не совсем понимаю, зачем показывать, что серверов много. Мне как пользователю, честно говоря, это безразлично.
+
::: 7. Ну ты определись - делаешь ли ты что-то русскоязычное или это будет интернациональный сервис. Все они почему-то дохнут рано или поздно. [[User:Leksey|Leksey]] 22:51, 11 September 2008 (CEST)
+
 
+
:::: 1. Не так уж и мало, в принципе. Вторую часть фразы не осилил, ибо сплю :).
+
::::: Мало. Как ни крути. Если даже у основного сервера веб не работает, чего говорить об остальных. Но если ты дашь список белорусских серверов, буду благодарен. Если я пропустил и он уже у тебя есть - кинь ссылкой. Вторую часть я криво написал. Я имел ввиду, что главный смысл такого сервиса - помочь выбрать пользователю сервер. И я не считаю, что это очень удобно делать в гигантской таблице. Пусть даже с сортировкой.
+
:::: 2. Собственно, поэтому та таблица и является отдельной страницей, в дополнение к "Списку публичных серверов", на котором и отобраны лишь несколько штук. Список, правда, надо будет перетрусить - остался еще со старой вики и я мало принимал участия в его формировании.
+
::::: Ну если так. Но по мне интереснее, когда все автоматизировано.  
+
:::: 3. whois помимо всего прочего отдает страну регистратора данного блока IP-адресов, эта страна и есть в таблице :). В принципе, с того же запроса можно как-то выделять и город, но, думаю, это уже чересчур... Проще сделать отдельную таблицу с описаниями серверов (городами / провайдерами), которая будет подключаться при формировании общей таблицы... Если оно, конечно, надо.
+
::::: Да. Действительно есть страна в ответе whois-сервера. Правда, у меня такое впечатление, что я видел сети, где эти поля не были заполнены (сейчас, навскидку, не нашел). Тогда второй момент - боюсь, тебя быстро забанят (или могут это сделать) за такое количество запросов. Что-то придется выдумывать.
+
:::: 4. Скорее, в mediawiki :). Отдельный сервис - возможно, если бы оно работало на моем компьютере. Там, где вики работает - хорошо, что вообще она работает (да и то не полностью - поиск не работает, например). Поэтому мне проще раз в месяц-другой запускать руками скрипт и копипастить вывод на вики.
+
::::: Значит, у нас подходы различаются. Костыль в виде копи-пасте вобще не решает.
+
:::: 5. Ну, пусть будет так - для поиска... А о стабильности работы юзеры путь отписывают на соответствующих страницах.
+
:::: 6. Мне, как уже состоявшемуся пользователю Jabber, как уже писал, тоже все равно :). Но лучше иметь хоть какую-то базу, чем вообще ничего.
+
:::: 7. Многоязычная вики - эт, конечно, хорошо... Только переводить некому. Да и проблема асечников, в основном, только у нас.
+
::::: Я не про вики. А про сервис автоматического сбора информации по серверам и её наглядного представления.
+
 
+
:::::: 1. "Список" - немного громко сказано, ибо используя простой поиск в браузере по той самой таблице нашел только 3 штуки - jabber.org.by, jabber.sam-solutions.net и xdsl.by. Негусто, учитывая, что я присутствовал при обсуждении на тамошнем форуме проблем с размещением и состоянием jabber.org.by, а также "загадочности" jabber.sam-solutions.net - ни сервисов, ни статистики.
+
:::::: 3. Ну, как можешь заметить по таблице - процентов 95 таблицы заполнено. По второму моменту - пока вроде нормально :). Тем более, возьми того же бота whois@swissjabber.ch, в статусе пишется иногда до 2300+ запросов в час, у меня намного меньше.
+
:::::: Остальное - как уже говорил, пока просто не имею возможности. Был бы дома канал в интернет нормальный - я бы и вики у себя держал, и вот такими автосборщиками статистики можно было бы баловаться. Rain.
+

Please note that all contributions to JaWiki (Jabber/XMPP wiki) may be edited, altered, or removed by other contributors. If you do not want your writing to be edited mercilessly, then do not submit it here.
You are also promising us that you wrote this yourself, or copied it from a public domain or similar free resource (see JaWiki (Jabber/XMPP wiki):Copyrights for details). Do not submit copyrighted work without permission!

Cancel | Editing help (opens in new window)