Difference between revisions of "Talk:Servers-List-RU"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Ответ)
(Сервис сбора информации об XMPP-серверах)
Line 33: Line 33:
 
::: 6. Как уже написал. Не совсем понимаю, зачем показывать, что серверов много. Мне как пользователю, честно говоря, это безразлично.
 
::: 6. Как уже написал. Не совсем понимаю, зачем показывать, что серверов много. Мне как пользователю, честно говоря, это безразлично.
 
::: 7. Ну ты определись - делаешь ли ты что-то русскоязычное или это будет интернациональный сервис. Все они почему-то дохнут рано или поздно. [[User:Leksey|Leksey]] 22:51, 11 September 2008 (CEST)
 
::: 7. Ну ты определись - делаешь ли ты что-то русскоязычное или это будет интернациональный сервис. Все они почему-то дохнут рано или поздно. [[User:Leksey|Leksey]] 22:51, 11 September 2008 (CEST)
 +
 +
:::: 1. Не так уж и мало, в принципе. Вторую часть фразы не осилил, ибо сплю :).
 +
:::: 2. Собственно, поэтому та таблица и является отдельной страницей, в дополнение к "Списку публичных серверов", на котором и отобраны лишь несколько штук. Список, правда, надо будет перетрусить - остался еще со старой вики и я мало принимал участия в его формировании.
 +
:::: 3. whois помимо всего прочего отдает страну регистратора данного блока IP-адресов, эта страна и есть в таблице :). В принципе, с того же запроса можно как-то выделять и город, но, думаю, это уже черезчур... Проще сделать отдельную таблицу с описаниями серверов (городами / провайдерами), которая будет подключаться при формировании общей таблицы... Если оно, конечно, надо.
 +
:::: 4. Скорее, в mediawiki :). Отдельный сервис - возможно, если бы оно работало на моем компьютере. Там, где вики работает - хорошо, что вообще она работает (да и то не полностью - поиск не работает, например). Поэтому мне проще раз в месяц-другой запускать руками скрипт и копипастить вывод на вики.
 +
:::: 5. Ну, пусть будет так - для поиска... А о стабильности работы юзеры путь отписывают на соответствующих страницах.
 +
:::: 6. Мне, как уже состоявшемуся пользователю Jabber, как уже писал, тоже все равно :). Но лучше иметь хоть какую-то базу, чем вообще ничего.
 +
:::: 7. Многоязычная вики - эт, конечно, хорошо... Только переводить некому. Да и проблема асечников, в основном, только у нас.
 +
 +
:::: /me ушел спать. Rain

Revision as of 01:13, 12 September 2008

  • Как показала практика, у нас не так много серверов. Смысл заводить такую могучую рыбу, если она все равно будет стоять пустой? Ну нету у нас такого количества серверов. Да притом еще постоянно работающих, используя которые можно не беспокоится, что они не будет в дауне продолжительное время (т.е. что он хотя бы стоит нормально в стойке, а не под столом кого-то, кто поднял Wildfire на виндах и это до первой переустановки M$). С серверами ситуация, как с клиентами - их много, но надежных и проверенных - уже меньше.


  • Мне кажется, человек в первую очередь ассоциирует себя с тем городом или страной, где живет (ну или на крайняк с областью/краем). А про деление на федеральные округа я только по телевизору слышу. Я вот живу в Москве и никогда не знал, что это Центральный федеральный округ. Я знаю, что Москва это Москва. Независимый субъект федерации, который не входит ни в какую область (также как и Питер), знаю названия областей и городов различных. Знаю названия стран. Может быть я один такой недалекий, конечно. Потому что телевизор не смотрю.


  • Мое мнение, что все сервера надо в одну таблицу, как на jabber.org Структура при этом простейшая.
    • Страна
      • Город/Область(край)


--Leksey 16:37, 28 июля 2006 (MSD)

Согласен. Неплохо было бы еще считать аптайм.

--Yarodin 19:22, 1 августа 2006 (MSD)

деление можно сделать только на открытых/закрытых

А смысл? Все же база серверов она для пользы какой-то. В первую очередь для поиска сервера для регистрации. Чтобы узнать, что в твоем городе, ВУЗе, локальной сети есть жабий сервер. Leksey 11:21, 11 марта 2007 (CET)--

Вот еще что-то пока дохлое http://xmpp.msk.ru/ Leksey 17:53, 12 апреля 2007 (CEST)

Сервис сбора информации об XMPP-серверах

Списочек :). Периодически обновляю. Одно "но" - не всегда корректно сервисы расписаны, решится, когда мне напишут скрипт для опроса серверов напрямую, пока что делаю через бота. Rain.

А есть ли смысл все сервера показывать? Мне, как российскому жителю, нафиг не нужны заграничные сервера. Думаю, имеет смысл скрипт научить делать следующее: ко всем найденным серверам применить фильтр GeoIP + gTLD. Соответственно, можно тогда показывать российские сервера. Таковыми считать сервер с русским айпи, либо с русским gTLD (т.е. RU или SU). ТАкже я не уверен, что это нужно в медивики показывать. Скорее, это отдельный сервис. Leksey 16:41, 11 September 2008 (CEST)
" Мне, как российскому жителю, нафиг не нужны заграничные сервера.". Ну, для меня, например, российские - тоже заграничные :) А еще кого-то, например, белорусские интересуют... И так далее. Русскоговорящих пользователей много. В данном случае есть просто сводная таблица, где каждый может подобрать подходящий сервер. "Таковыми считать сервер с русским айпи, либо с русским gTLD" - скрипт делает whois-запрос по IP для данного домена, так что остается только сортировать по полю "Страна". Кстати, пытаюсь тут решить одну из двух первоочередных задач для своей вики - наткнулся на сортируемые таблицы, надо будет попробовать, если что - потом можно будет изменить код, проще будет выбирать сервера одной страны. "ТАкже я не уверен, что это нужно в медивики показывать. Скорее, это отдельный сервис." - в данном случае, в общем-то, это одна из дополнительных страниц, на которую начинающие и не должны особо попадать. Остальные могут, как уже сказано, во-первых подобрать подходящий сервер для себя, во-вторых, не забывай про транспорты - всякие там mail/mrim/smtp/rss, что необязательно может быть привязано к той же стране, что и основной сервер. В данном случае можно наглядно поискать какой-то нужный транспорт. Ну и в-третьих - чтобы можно было показать: "Вот. Серверы. Их много!" :).
ЗЫ: ну и вдогонку - в общем-то, сейчас я просто не знаю, есть ли еще такая вот сводная таблица, ибо 2 ресурса, где можно было посмотреть подобный список сейчас не работают :(.
1. Не принципиально, какие. Пусть белорусские. Но во-первых их мало, во-вторых никакой открытой базы по IP нет в этом случае. Т.е. давать пользователю выбирать местный сервер.
2. И как такая таблица поможет выбрать сервер? Представь, что это будет таблица серверов бесплатной почты. Она будет в мильен раз длинней и в столько же раз бесполезнее. По поему мнению - сильно много публичных серверов и не надо. Пусть пару-тройку на страну, но стабильные. В плане агитации: вон, смотрите, сколько серверов. Может и хорошо. Только вот я подозреваю, что большая часть не совсем, так скажем, сильно стабильны и надежны. Держаться только на интересе энтузиаста, который его поднял.
3. whois не отдает никакой информации о географии. есть только 5 регионов (америка, африка, азия, австралия и европа).
4. В википедии, действительно, можно сортировать. Когда я говорил про отдельный сервис - я имел ввиду, что нет большого смысла это в вики публиковать, если предполагается автогенерация.
5. Если только для выбора сервера с определенным транспортом. Но как показывает практика - наличие сервиса ничего не говорил о качестве его работы и стабильности. Мрим и так поднят на j.r, а аське везде по-разному кривая.
6. Как уже написал. Не совсем понимаю, зачем показывать, что серверов много. Мне как пользователю, честно говоря, это безразлично.
7. Ну ты определись - делаешь ли ты что-то русскоязычное или это будет интернациональный сервис. Все они почему-то дохнут рано или поздно. Leksey 22:51, 11 September 2008 (CEST)
1. Не так уж и мало, в принципе. Вторую часть фразы не осилил, ибо сплю :).
2. Собственно, поэтому та таблица и является отдельной страницей, в дополнение к "Списку публичных серверов", на котором и отобраны лишь несколько штук. Список, правда, надо будет перетрусить - остался еще со старой вики и я мало принимал участия в его формировании.
3. whois помимо всего прочего отдает страну регистратора данного блока IP-адресов, эта страна и есть в таблице :). В принципе, с того же запроса можно как-то выделять и город, но, думаю, это уже черезчур... Проще сделать отдельную таблицу с описаниями серверов (городами / провайдерами), которая будет подключаться при формировании общей таблицы... Если оно, конечно, надо.
4. Скорее, в mediawiki :). Отдельный сервис - возможно, если бы оно работало на моем компьютере. Там, где вики работает - хорошо, что вообще она работает (да и то не полностью - поиск не работает, например). Поэтому мне проще раз в месяц-другой запускать руками скрипт и копипастить вывод на вики.
5. Ну, пусть будет так - для поиска... А о стабильности работы юзеры путь отписывают на соответствующих страницах.
6. Мне, как уже состоявшемуся пользователю Jabber, как уже писал, тоже все равно :). Но лучше иметь хоть какую-то базу, чем вообще ничего.
7. Многоязычная вики - эт, конечно, хорошо... Только переводить некому. Да и проблема асечников, в основном, только у нас.
/me ушел спать. Rain