Difference between revisions of "Tcl/Tk"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
< Tcl
Jump to: navigation, search
(Описание)
m (исправление нарушения правил)
Line 9: Line 9:
  
 
Tcl и Tk независимы друг от друга, но чаще всего используются в связке (как TCP/IP :-).
 
Tcl и Tk независимы друг от друга, но чаще всего используются в связке (как TCP/IP :-).
Приложения на Tcl/tk можно как компилировать, так и [[интерпретация|интерпретировать]], что из-за чрезвычайной простоты языка становится очень полезным. Удобство Jabber клиента вещь весьма субъективная и не всегда поддается точным оценкам. Именно поэтому интерпретируемые клиенты имеют преимущество над компилируемыми - бесконечную расширяемость. Пример такого клиента - [[Tkabber]]. Даже неопытный пользователь сможет применить нужный ему "патч", и одного перезапуска программы будет достаточно для вступления изменений в силу.
+
Приложения на Tcl/tk можно как компилировать, так и [[Interpretation|интерпретировать]], что из-за чрезвычайной простоты языка становится очень полезным. Удобство Jabber клиента вещь весьма субъективная и не всегда поддается точным оценкам. Именно поэтому интерпретируемые клиенты имеют преимущество над компилируемыми - бесконечную расширяемость. Пример такого клиента - [[Tkabber]]. Даже неопытный пользователь сможет применить нужный ему "патч", и одного перезапуска программы будет достаточно для вступления изменений в силу.
  
 
==Книги на русском==
 
==Книги на русском==

Revision as of 21:30, 31 March 2007

Особенности

  • Язык высокого уровня, по простоте может сравниться с Python
  • Кроссплатформенность
  • Расширяемость (необходимо знание C)

Описание

Tcl - язык программирования, использующий свою библиотеку. Tk - библиотека элементов управления (виджетов).

Tcl и Tk независимы друг от друга, но чаще всего используются в связке (как TCP/IP :-). Приложения на Tcl/tk можно как компилировать, так и интерпретировать, что из-за чрезвычайной простоты языка становится очень полезным. Удобство Jabber клиента вещь весьма субъективная и не всегда поддается точным оценкам. Именно поэтому интерпретируемые клиенты имеют преимущество над компилируемыми - бесконечную расширяемость. Пример такого клиента - Tkabber. Даже неопытный пользователь сможет применить нужный ему "патч", и одного перезапуска программы будет достаточно для вступления изменений в силу.

Книги на русском

Фактически, единственная стоящая книга на русском языке

Ссылки