Tkabber:reversi

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 23:46, 2 April 2007 by Applesin (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Цель игры

Игра «Реверси» похожа на настольную игру Othello®. Это стратегическая игра, в которой может быстро изменяться счет, требующая заблаговременного обдумывания ходов.

В нее играют на доске с 64 полями (как в шашках и шахматах) белыми и черными фишками. Цель игры состоит в том, чтобы фишек выбранного цвета на доске было больше, чем фишек соперника.

Это требует определенного мастерства, поскольку в этой игре удача может стремительно изменяться, как это явствует из ее названия.

Игра заканчивается, когда у соперников не остается разрешенных ходов. Обычно к концу игры все поля доски заняты фишками. Побеждает игрок, фишек которого на доске больше.

Игра

В начале игры на доске всегда стоят четыре фишки. Две из них белые и две — черные. Черные всегда ходят первыми.

Чтобы захватить фишки соперника, необходимо поставить свою фишку на одну линию с ними, на соседнее поле, причем с другой стороны на этой линии также должна находиться ваша фишка. Например, если вы играете черными и видите на доске линию из белых фишек, с одной стороны от которой стоит черная фишка, поставьте фишку с другой стороны от этой линии. Все белые фишки в этой линии станут черными.

Допустимыми являются все прямые линии: горизонтальные, вертикальные и диагональные.

Допускаются только ходы, при которых окружаются и захватываются фишки соперника. На каждом ходе необходимо захватывать хотя бы одну фишку соперника.

Если допустимых ходов нет, ход пропускается. В этом случае ход автоматически передается сопернику.

Приемы и советы

Помните, что в ходе игры позиция важнее числа очков. Ищите способы извлечь долгосрочную выгоду, поскольку лидерство по числу фишек может постоянно переходить от одного соперника к другому.

Некоторые игроки предпочитают занимать несколько позиций в центре доски и предоставлять сопернику возможность захватывать внешние края группы фишек на протяжении большей части игры. Затем, в конце игры, эти игроки могут ставить фишки в любых полях по краям доски и захватывать множество фишек за несколько ходов.

В конце следует занять края доски, чтобы соперник не мог ставить фишки по краям группы. Поэтому не следует ставить фишки в поля, соседние с крайними. Рекомендуется занимать поля на расстоянии двух полей от края доски.

Самые лучшие позиции — углы, поскольку фишки в углах не могут быть захвачены.

Проникая на территорию соперника, проверяйте линии со всеми возможными углами наклона. Например, белые могут целиком занимать вертикальный столбец, но он может быть разбит по горизонтали или диагонали.

Иногда можно захватить фишки соперника в нескольких линиях, поставив одну фишку. Ищите такие возможности.

Если можно сделать ход, после которого у соперника не останется разрешенных ходов, сделайте этот ход. В этом случае у вас будет два хода подряд.

Скриншоты

Реверси в ткаббере