Difference between revisions of "Zephyr"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m
 
m (aw)
 
(6 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{stub}}
+
{{Interwiki
 +
| ruwiki =
 +
| enwiki = Zephyr (protocol)
 +
| jworld =
 +
}}
 +
Zephyr (полное название — Zephyr Notification Service) — [[IM]]-протокол, который был разработан в рамках [[w:en:Project Athena|Project Athena]] в 80-х годах прошлого века.
  
http://www.ncsu.edu/it/essentials/email_messaging/messaging/
+
Исторически, это один из первых протоколов подобного назначения и, по сути, это предтеча современных стандартов, таких, как [[XMPP]].
 +
 
 +
IM-решения на базе Zephyr используются и по сей день (по-видимому, уже нет) в некоторых американских вузах, в том числе в [[w:Массачусетский технологический институт|Массачусетском технологическом институте]], где он был разработан.
 +
 
 +
Поддержка этого протокола сегодня — это, скорее, дань традициям, нежели объективная необходимость. Но всё же существуют мультипротокольные клиенты, среди возможностей которых заявлена работа с Zephyr. Например, она упоминается среди возможностей [[Pidgin]].
 +
 
 +
Кроме того, из-за использования протокола {{w|UDP}} (порты 2102, 2103, и 2104) возможны проблемы при прохождения пакетов через серверы {{w|NAT}}, связанные с невозможностью доставки ответных пакетов.
 +
 
 +
==Ссылки==
 +
* [http://www.rfrench.org/papers/usenix.pdf Описание] (PDF)
 +
 
 +
==См. также==
 +
* [[:Category:Клиенты с поддержкой Zephyr|Список клиентов, поддерживающих Zephyr]]
 +
 
 +
[[Category:Системы мгновенного обмена сообщениями]]

Latest revision as of 20:24, 19 April 2011

Zephyr (полное название — Zephyr Notification Service) — IM-протокол, который был разработан в рамках Project Athena в 80-х годах прошлого века.

Исторически, это один из первых протоколов подобного назначения и, по сути, это предтеча современных стандартов, таких, как XMPP.

IM-решения на базе Zephyr используются и по сей день (по-видимому, уже нет) в некоторых американских вузах, в том числе в Массачусетском технологическом институте, где он был разработан.

Поддержка этого протокола сегодня — это, скорее, дань традициям, нежели объективная необходимость. Но всё же существуют мультипротокольные клиенты, среди возможностей которых заявлена работа с Zephyr. Например, она упоминается среди возможностей Pidgin.

Кроме того, из-за использования протокола UDP (порты 2102, 2103, и 2104) возможны проблемы при прохождения пакетов через серверы NAT, связанные с невозможностью доставки ответных пакетов.

Ссылки[edit]

См. также[edit]