Контакт

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Каждый пользователь Jabber имеет список контактов — так называемый ростер — список других пользователей, с которыми он имеет желание общаться. Каждый контакт имеет свой адрес (JID) и имя.

Имя контакта[edit]

Имя контакта может отличаться от имени соответствующего пользователя, указанного в его визитке. Его назначаете Вы сами, помещая адрес Вашего друга в ростер.

Автоматическое назначение имени[edit]

Клиентская программа Psi и некоторые другие имеют возможность автоматического назначения имени контакту при добавлении его в ростер. Они извлекают его из поля Nickname визитки пользователя.

Как включить такую возможность, написано, например, здесь.

Особенно полезен такой режим оказывается при регистрации транспортов, когда импортируется много пользователей из другого ростера.

Группы[edit]

Контакты могут быть объединены в группы.

Метаконтакты[edit]

Случается, что один человек заводит себе несколько Jabber-адресов, возможно (как правило), даже на разных серверах. Либо он получает «фиктивный» JID, находясь в другой IM-сети и общаясь с Вами через транспорт. В некоторых клиентских программах можно включить режим отображения нескольких контактов, принадлежащих одному человеку, в виде одного контакта — метаконтакта.