Ya.Online

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(Redirected from Я.Онлайн)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Я.Онлайн.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Я.Онлайн
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Ya.Online

Я.Онлайн - IM-сервис «Я.Ру» на базе протокола XMPP. Интегрирован с блог-сервисом Я.ру и Яндекс.Почта. Серверное ПО базируется на доработанной в самой компании версии ejabberd.

Ростер Я.Онлайн в окне Яндекс.Почта

История[edit]

Сервис стал доступен для неофициального тестирования в сентябре 2007 года. Через год (в сентябре 2008) появился «фирменный» клиент для настольных ОС. Также существует клиент для мобильных устройства под управлением Symbian.

Друзья в ростере[edit]

Друзья из «Я.ру» в ростере Psi.

Каждый пользователь, который имеет учетную запись на Яндексе (т.н. Яндекс.Паспорт), может пользоваться сервисом. У пользователей социального сервиса «Я.ру» в ростере присутствует группа «Яндекс.Друзья», в которой находятся все пользователи, которые были ранее отмечены как друзья. Похожим образом реализован IM-сервис LJ Talk в американском блог-сервисе LiveJournal.

Характеристики сервера[edit]

Основная статья — Я.Онлайн (сервис)

Неплохой хост с уведомлениями о почте и возможностью хранения переписки на сервере.

Настройка[edit]

Вы можете воспользоваться вот этой подборкой снимков экранов популярных клиентов, либо настроить клиент самостоятельно, используя информацию из раздела выше.

Веб-чат[edit]

Основная статья — Я.ру

Статус пользователя доступен для просмотра любому посетителю сервиса. На личной странице пользователя статус закодирован цветом мини-окна для отправки чат-сообщения: если оно зеленое, пользователь подключен к Я.Онлайн посредством веб-браузера или стороннего jabber-клиента, если нет подключений, то окно принимает синюю окраску (слово online указывает не на статус, а является отсылкой к названию сервиса - Я.Онлайн). На остальных страницах сервиса, где есть ссылки на пользователя, на его подключение указывает таблетка зеленого цвета около ника.

Слева окно веб-чата из Я.ру, справа - Gajim

Когда вы заходите на сайт «Я.ру», к серверу ya.ru подключается ресурс «Webchat» с приоритетом 0.

См. также[edit]

Ссылки[edit]