IChat

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
iChat
Hero ichat.jpg
Информация
Сайт: apple.com/macosx/features/ichat.html
ОС/платформа: Mac OS
Лицензия: EULA
Разработчик: Apple
Характеристики
Мультиязычность: да
Поддержка плагинов: нет
Профили аккаунтов: да
Несколько аккаунтов одновременно: да
Поддержка смайликов: да
История сообщений: да
Поддержка стандартов
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — iChat.

iChat - мультипротокольный клиент, являющийся частью операционной системы Mac OS. Серверный компонент под названием iChat Server также поддерживает XMPP, но он в обычные версии Mac OS не входит.

Возможности[edit]

Поддержка XMPP[edit]

В интерфейсе именуется Jabber IM и предлагает настроить после первого запуска. Диалоговое окно отображается после того как настройка MobileMe (раньше называлось .Mac) будет пройдена или пропущена.

В части поддержки XMPP данный клиент достаточно ограничен. Настолько, что с его помощью нельзя даже создать новую учётную запись на сервере. Из других ограничений - невозможность указать приоритет: по умолчанию он имеет значение 0. Не поддерживает чтение SRV-записи и надо явно указывать имя сервера в настройках (если оно отличное от того что в JID). Не имеет возможности собственную аватару получить из визитки и требуется её указывать вручную.

Но указать ресурс возможно (по умолчанию он равен имени компьютера).

Работа с ICQ[edit]

В 2002 году AOL заключила договор с Apple, согласно которому официально разрешено внедрить функциональность по работе с ICQ в iChat. Дополнительно заявлено, что пользователи сервиса MobileMe могут пользоваться своей учётной записью (имя в формате username@mac.comQuestion.gifПроверить: ещё работает? хост на me.com не поменялся?) для работы в AIM.

Скриншоты[edit]

Чат с другим пользователем.
Конференция в другом режиме отображения.
Настройки сервера (подключение к Gtalk).
Настройки учётной записи.