Jabber Journal:4

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Это перевод 4 выпуска Jabber Journal.


ToDo: Проставить ссылки и реформатировать текст


Джаггернаут Jabber (джаббернаут?) катится вперёд. Например, уже есть как минимум три Java-библиотеки для Jabber: почтенная JabberBeans (теперь расположенная на JabberStudio), более свежая JSO и новая YaJa. Также, по-видимому, Яин Шигеока (Iain Shigeoka) работает над коммерческим сервером Jabber на Java. А старый JabberApplet тоже недавно был доработан и только что переехал на JabberStudio.

Одна из последних впечатляющих тенденций: авторитетные проекты, организации и фирмы всё больше и больше сами добавляют поддержку Jabber. Хороший пример — GForge, ответвившийся от кода SourceForge, теперь использует Jabber для извещений CVS (построенных на PHPJabberClass). То же самое отностится к клиенту centericq для Linux, который существует уже давным-давно, но недавно начал поддерживать протокол Jabber. Jabber появляется даже в неожиданных местах, таких как ежегодная Nokia Game (см. статью в Instant Messaging Planet).

К слову об ICQ, на днях выпущена версия 1.0.8 JIT (Jabber ICQ Transport), так что работа над шлюзами между Jabber и другими системами IM продолжается. И конечно есть этот сумасшедший шлюз для GaduGadu, IM-системой, которая, похоже, используется только в Польше — работающий шлюз есть на новом сервере jabberpl.org. Также см. новый список рассылки для джабберитов в Польше. И не пропустите очередную встречу по Jabber в Мюнихе.

В прекрасном мире JEP: предложение feature negotiation продвинулось до статуса Draft. Похоже, что jabber:x:data и Jabber RPC получат статус Final, как только член Совета Юлиан Миссиг (Julian Missig) появится у нас в конце семестра. В рассылке Standards-JIGдостаточно полемики и по поводу предложения Service Discovery. Полемика — это хорошо: здорово видеть, что люди так пылко относятся к Jabber. У нас будет ещё больше обсуждения, когда выйдет JEP Питера Милларда (Peter Millard) publish-subscribe (публикация и подписка). (Наверное, я помогу ему с написанием текста на выходных, чтобы протокол не был вырванным из контекста.) На сегодняшнем собрании Совета Jabber были жаркие споры о протоколах передачи файлов, подробности смотрите в журнале. В заключение, Jer пишет маленький JEP по многопользовательским самоклеющимся запискам, это должно быть весело. :)

Ещё один заметный проект, выбравший Jabber — Chandler, свободная замена MS Outlook, разрабатываемая Митчем Капором (Mitch Kapor), Энди Хертцфельдом (Andy Hertzfeld) и другими светилами отрасли. Рассылки по Chandler полны обсуждений способов интегрированно управлять личной информацией, такой как электронная почта и IM. Энди Хертцфельд опубликовал некоторые мысли по поводу системы агентов в Chandler, которые превратились в сравнение достоинств BEEP и Jabber — посмотрите эту тему, начинающуюся здесь и не бойтесь вмешаться, если у вас есть своё мнение.

Да, я только что отослал в IETF новые Internet-Draft'ы XMPP. Пока они не опубликованы официально на ietf.org, вы можете найти их по адресу http://www.jabber.org/ietf/.

Успешного Jabber-a!

--stpeter


Перевод Павла Усищева.