QIP client

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(Redirected from QIP 2010)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — QIP (клиент).
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
QIP (клиент)
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/QIP_client
QIP Infium
QIP Infium
Информация
Сайт: http://qip.ru/
Язык: Delphi
ОС/платформа: Windows
Библиотека: своя — http://code.google.com/p/infium/source
Лицензия: EULA (по какой-то причине на английском языке)
Разработчик: Сергей Галездинов
Характеристики
Мультиязычность: да
Поддержка плагинов: да
Несколько аккаунтов одновременно: да
Поддержка смайликов: да
История сообщений: да
Поддержка стандартов
Списки приватности: да
Команды ad hoc: нет
Удаленное управление: да (можно только управлять Инфиумом)
Конференции: да
Правка vCard: да
Поддержка Jingle: да

QIP (ранее — QIP Infium) — популярный среди российских пользователей ICQ многопротокольный клиент для Windows.

Реализована поддержка протоколов ICQ, Jabber и Mail.Ru Агент. В стадии бета-тестирования находится поддержка IRC (в ней пока присутствуют ошибки). Некоторое время назад в программе была поддержка протокола XIMSS, которую разработчики не совсем корректно именовали SIP, но в настоящее время появилась корректная поддержка SIP.

В настройках клиента помимо ординарного Jabber присутствует «Учётная запись QIP», которая представляет собой тот же Jabber, но работающий с конкретным сервером — qip.ru. По этой ссылке можно получить более подробную информацию.

Последняя версия называется QIP 2010.

Поддержка Jabber[edit]

Сейчас поддерживается всё, что относится к пересылке сообщений и статусов, а также конференции и передача файлов. В ближайших планах приватные списки и полная поддержка аватаров. Также планируется поддержка передачи файлов и звука для Google Talk.

Список поддерживаемых XEP.

Учётные записи QIP[edit]

В 2008 году в клиенте появилась «учётная запись» QIP. Это учётная запись на XMPP-сервере проекта qip.ru (к середине 2009 года его обеспечивают уже около 20 машин). Учётная запись QIP предоставляет все возможности протокола Jabber и, к тому же, является универсальным логином для сервисов QIP.

По причине обязательности использования этой самой учетной записи (не получив её, нельзя было работать, например с ICQ) многие пользователи QIP, использующие QIP на работе или как корпоративный клиент, были вынужденны отказаться от использования программы.

В традиция разработки QIP, разработчик пошёл навстречу пользователям и добавил ключ командной строки /isolated. Запустив Инфиум с этим ключом, можно открыть старый профиль вместо учетной записи QIP (т.н. «изолированный режим»). При этом все функции учетной записи QIP (такие как передача файлов в оффлайн) будут недоступны. При запуске с параметром /isolated существует также возможность создавать новый изолированный профиль. Изолированные профили не совместимы с профилями учётных записей QIP.

Помимо этого, существует следующая функция: если два пользователя QIP Infium авторизованы друг у друга в контакт-листах ICQ, они автоматически добавляются и авторизуются в ростерах QIP аккаунтов друг друга. Для отключения этой функции в настройках учётной записи QIP нужно снять галочки «Добавлять контакт после подтверждения авторизации» и «Автоматически давать авторизацию». Если используется учётная запись Jabber на другом сервере, то автодобавление в ростер не происходит. Автодобавление может также не сработать по некоторым другим причинам.

Причины[edit]

Реплика автора клиента из форума проекта (на данный момент текст убран).

QIP аккаунт это вынужденная мера. Вопрос стоит так, или у QIP.RU будет свой джаббер сервер, или проект забрасывается и не обновляется (забрасывается, потому что AOL требует исключить поддержку протокола ICQ из QIP, и уж тем более не делать его основным в QIP, и они имеют на это полное право, а поскольку QIP это уже компания, то и бороться с нею проще, подали в суд, выиграли дело, уничтожили проект). И другого пути в данном случае НЕТ. Вы все эти годы доверяли свою личную переписку сети ICQ, которая принадлежит американцам, а своих поддержать значит вам стало тяжко, причем не деньгами, а бесплатной регистрацией.

Официальное заявление:

Отчего он появился изначально? В первую очередь оттого что привязка программы к закрытому, небезопасному и подверженному намеренным обрывам протоколу ICQ никогда не красила QIP 2005. Поэтому аквип и работает на основной идее: перевести большую часть пользователей страны на jabber, чтобы в один прекрасный день во время очередной акции AOL по отключению альтернативных клиентов они ничего и не заметили и продолжали общаться со всем своим контакт-листом как ни в чём не бывало. Но лемминги сильнее. Люди предпочитают страдать от фокусов icq; так появилось устойчивое мнение, что Инфиум насильно навязывает никому не нужный Jabber.

[1]

Использование сторонней GPL-библиотеки[edit]

В настоящее время для поддержки протокола XMPP используется модуль jabber.dll из Miranda IM в соответствии со специальным соглашением с разработчиками.

См. также Суета вокруг jabber.dll.

История[edit]

QIP 2005[edit]

Последняя версия QIP, поддерживающего только ICQ, датируется 2005 годом.

QIP Infium[edit]

В 2008 году верфь QIP спустила на воду совершенно новый, многопротокольный клиент QIP Infium, т. е. первый, поддерживающий (и даже немного навязывающий) Jabber. К сожалению, новый красочный интерфейс не всем пользователям пришёлся по вкусу, и многие продолжали пользоваться QIP 2005.

QIP 2010[edit]

В мае 2010 года было принято решение выпускать Инфиум со старым интерфейсом QIP 2005 под новым именем QIP 2010.

Скриншоты (QIP Infium)[edit]

Разработчики[edit]

Основал проект и долгие годы руководил разработкой Ильгам (Ильхам) «INF» Зюлькорнеев. В 2009 году руководителем проекта стал Сергей Галездинов («SegaZero»), который вместе с еще четырьмя сотрудниками продолжает разработку. Все они являются штатными сотрудниками компании РБК. Ильгам формально тоже числится таковым и по словам Галедзинова[1] участвует в разработке ICQ-модуля, но точно известно только новой разработке Ильгама - Bimoid.

См. также[edit]

  • QIP PDA
  • qip.ru — Jabber-сервер проекта
  • QIP 2005 — программа-предшественник

Примечания[edit]

  1. http://juick.com/post?body=%231089196%2F27+

Ссылки[edit]