Difference between revisions of "Terms"
From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(+типы расширений) |
m |
||
| Line 31: | Line 31: | ||
!colspan="3"| ''Расширения протокола XMPP'' | !colspan="3"| ''Расширения протокола XMPP'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола, расширение || Ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | + | | [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || Ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' |
|- | |- | ||
| [[Historical XEP]] || Историческое расширение || | | [[Historical XEP]] || Историческое расширение || | ||
Revision as of 15:28, 23 March 2009
Термины, используемые в документах и статьях, посвящённых Jabber и протоколу XMPP.
| Англоязычный термин | Русскоязычные эквиваленты | |
|---|---|---|
| Книжные | Разговорные | |
| Jabber | Jabber | Джаббер, Жабер, жабир (олб.) |
| XMPP | XMPP | |
| Основные понятия IM и Интернета | ||
| Client, client program, client software | Клиент, клиентская программа, клиентское ПО | |
| Instant messaging, IM | Мгновенный обмен сообщениями | IM |
| Message | Сообщение | |
| Password | Пароль | |
| Server, server program, server software | Сервер, серверная программа, серверное ПО | |
| Протокол XMPP | ||
| Entity | Сущность | |
| Stanza | Станс | Строфа |
| Расширения протокола XMPP | ||
| XEP | XEP (латиницей), расширение протокола XMPP, расширение | Ксеп, хер (кириллицей) |
| Historical XEP | Историческое расширение | |
| Humorous XEP | Юмористическое расширение | |
| Informational XEP | Информационное расширение | |
| JIG Formation XEP | Протокол формирования JIG | |
| Procedural XEP | Процедурное расширение | |
| Standards Track | ? | |