Difference between revisions of "Terms"
From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(предлагаю вариант перевода) |
(++) |
||
| Line 29: | Line 29: | ||
| [[Jabber Identifier (JID)|Jabber ID, JID]] || Jabber ID, JID, идентификатор Jabber, адрес Jabber || жабер-айди, джид, жид | | [[Jabber Identifier (JID)|Jabber ID, JID]] || Jabber ID, JID, идентификатор Jabber, адрес Jabber || жабер-айди, джид, жид | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Stanza]] || [[Станс]] || | + | | [[Priority]] || [[Приоритет]] || |
| + | |- | ||
| + | | [[Resource]] || [[Ресурс]] || | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Stanza]] || [[Станс]] || строфа | ||
|- | |- | ||
!colspan="3"| ''Расширения протокола XMPP'' | !colspan="3"| ''Расширения протокола XMPP'' | ||
Revision as of 20:51, 23 March 2009
Термины, используемые в документах и статьях, посвящённых Jabber и протоколу XMPP.
| Англоязычный термин | Русскоязычные эквиваленты | |
|---|---|---|
| Книжные | Разговорные | |
| Jabber | Jabber | Джаббер, Жабер, жабир (олб.), Жаба, Джа |
| XMPP | XMPP | |
| Основные понятия IM и Интернета | ||
| Client, client program, client software | Клиент, клиентская программа, клиентское ПО | |
| Instant messaging, IM | Мгновенный обмен сообщениями | IM |
| Message | Сообщение | |
| Password | Пароль | |
| Server, server program, server software | Сервер, серверная программа, серверное ПО | |
| Понятия Jabber и XMPP | ||
| Entity | Сущность | |
| Jabber ID, JID | Jabber ID, JID, идентификатор Jabber, адрес Jabber | жабер-айди, джид, жид |
| Priority | Приоритет | |
| Resource | Ресурс | |
| Stanza | Станс | строфа |
| Расширения протокола XMPP | ||
| Active XEP (статус XEP) | Действующее расширение | |
| Deferred XEP (статус XEP) | Отложенное расширение (рассмотрение расширения отложено) | |
| Deprecated XEP (статус XEP) | Отклонённое расширение | |
| Draft XEP (статус XEP) | Черновик расширения | |
| Experimental XEP (статус XEP) | Экспериментальное расширение | |
| Final XEP (статус XEP) | Окончательное расширение | |
| Historical XEP (тип XEP) | Историческое расширение | |
| Humorous XEP (тип XEP) | Юмористическое расширение | |
| Informational XEP (тип XEP) | Информационное расширение | |
| JIG Formation XEP (тип XEP) | Протокол формирования JIG | |
| Obsolete XEP (статус XEP) | Устаревшее расширение | |
| Procedural XEP (тип XEP) | Процедурное расширение | |
| Proposed XEP (статус XEP) | Предложенное расширение | |
| Rejected XEP (статус XEP) | Отклонённое расширение | |
| Retracted XEP (статус XEP) | Отменённое расширение | |
| Standards Track XEP (тип XEP) | Расширение, проходящее рассмотрение? | |
| XEP | XEP (латиницей), расширение протокола XMPP, расширение | Ксеп, хер (кириллицей) |