Difference between revisions of "Terms"
From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(→''Организации'': +SIG) |
(→''Расширения протокола XMPP'': уточнил перевод) |
||
| Line 81: | Line 81: | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Active XEP]] (статус XEP) || Действующее расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Active XEP]] (статус XEP) || Действующее расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Deferred XEP]] (статус XEP) || Отложенное расширение (рассмотрение расширения отложено) || | + | | [[XEP#Статусы|Deferred XEP]] (статус XEP) || Отложенное расширение (рассмотрение расширения отложено) || |
|- | |- | ||
| − | | [[Deprecated XEP]] (статус XEP) || | + | | [[XEP#Статусы|Deprecated XEP]] (статус XEP) || Запрещённое расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Draft XEP]] (статус XEP) || Черновик расширения || | + | | [[XEP#Статусы|Draft XEP]] (статус XEP) || Черновик расширения || |
|- | |- | ||
| − | | [[Experimental XEP]] (статус XEP) || Экспериментальное расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Experimental XEP]] (статус XEP) || Экспериментальное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Final XEP]] (статус XEP) || Окончательное расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Final XEP]] (статус XEP) || Окончательное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Historical XEP]] (тип XEP) || Историческое расширение || | + | | [[XEP#Типы|Historical XEP]] (тип XEP) || Историческое расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Humorous XEP]] (тип XEP) || | + | | [[XEP#Типы|Humorous XEP]] (тип XEP) || Шуточное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Informational XEP]] (тип XEP) || Информационное расширение || | + | | [[XEP#Типы|Informational XEP]] (тип XEP) || Информационное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[JIG Formation XEP]] (тип XEP) || Протокол формирования [[JIG]] || | + | | [[XEP#Типы|JIG Formation XEP]] (тип XEP) || Протокол формирования [[JIG]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Obsolete XEP]] (статус XEP) || Устаревшее расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Obsolete XEP]] (статус XEP) || Устаревшее расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Procedural XEP]] (тип XEP) || Процедурное расширение || | + | | [[XEP#Типы|Procedural XEP]] (тип XEP) || Процедурное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Proposed XEP]] (статус XEP) || Предложенное расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Proposed XEP]] (статус XEP) || Предложенное расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Rejected XEP]] (статус XEP) || Отклонённое расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Rejected XEP]] (статус XEP) || Отклонённое расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Retracted XEP]] (статус XEP) || Отменённое расширение || | + | | [[XEP#Статусы|Retracted XEP]] (статус XEP) || Отменённое расширение || |
|- | |- | ||
| − | | [[Standards Track XEP]] (тип XEP) || | + | | [[XEP#Типы|Standards Track XEP]] (тип XEP) || Основное расширение || |
|- | |- | ||
| [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | | [[XEP]] || XEP ''(латиницей)'', расширение протокола XMPP, расширение || ксеп, {{w|хер}} ''(кириллицей)'' | ||
|} | |} | ||
Revision as of 14:52, 30 March 2009
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Термины.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Термины
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Terms
ЯВики используйте название
Термины
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Terms
Термины, используемые в русскоязычных документах и статьях, посвящённых Jabber и протоколу XMPP.
Contents
Таблица соответствия терминов
Легенда
| Жёлтым цветом | обозначены сомнительные формулировки, |
| красным | — термины без перевода. |
| Англоязычный термин | Русскоязычные эквиваленты | |
|---|---|---|
| Книжные | Разговорные | |
| Jabber | Jabber | Джаббер, Жабер, жабир (олб.), Жаба, Джа |
| XMPP | XMPP | |
Основные понятия IM и Интернета | ||
| Client, client program, client software | Клиент, клиентская программа, клиентское ПО | мессенджер |
| Instant messaging, IM | Мгновенный обмен сообщениями | IM, мессенджер, интернет-пейджер |
| Message | Сообщение | |
| Password | Пароль | |
| Server, server program, server software | Сервер, серверная программа, серверное ПО | |
Понятия Jabber и XMPP | ||
| Entity | Сущность | |
Jabber ID, JID
|
Jabber ID, JID, идентификатор Jabber, адрес Jabber | жабер-айди, джид, жид |
| короткий JID | ||
| полный JID | ||
| Priority | Приоритет | |
| Resource | Ресурс | |
| Stanza | Станс | строфа |
Органы и организации | ||
| Special Interest Group, SIG | Специальная группа | |
| XMPP Council | Совет XMPP | |
| XMPP Standards Foundation, XSF | Фонд стандартов XMPP, XSF | |
| XSF Board of Directors | Совет директоров XSF | |
Расширения протокола XMPP | ||
| Active XEP (статус XEP) | Действующее расширение | |
| Deferred XEP (статус XEP) | Отложенное расширение (рассмотрение расширения отложено) | |
| Deprecated XEP (статус XEP) | Запрещённое расширение | |
| Draft XEP (статус XEP) | Черновик расширения | |
| Experimental XEP (статус XEP) | Экспериментальное расширение | |
| Final XEP (статус XEP) | Окончательное расширение | |
| Historical XEP (тип XEP) | Историческое расширение | |
| Humorous XEP (тип XEP) | Шуточное расширение | |
| Informational XEP (тип XEP) | Информационное расширение | |
| JIG Formation XEP (тип XEP) | Протокол формирования JIG | |
| Obsolete XEP (статус XEP) | Устаревшее расширение | |
| Procedural XEP (тип XEP) | Процедурное расширение | |
| Proposed XEP (статус XEP) | Предложенное расширение | |
| Rejected XEP (статус XEP) | Отклонённое расширение | |
| Retracted XEP (статус XEP) | Отменённое расширение | |
| Standards Track XEP (тип XEP) | Основное расширение | |
| XEP | XEP (латиницей), расширение протокола XMPP, расширение | ксеп, хер (кириллицей) |