Juick

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 17:36, 24 August 2009 by H31 (Talk | contribs)

Jump to: navigation, search

Juick — сервис для микроблоггинга через Jabber. Один пользователь публикует сообщение, а все, кто на него подписан, сразу же его получают и могут его прокомментировать.

Использование

Для использования сервиса достаточно добавить контакт juick@juick.com. Все сообщения, отправленные на этот адрес, станут видны городу и миру.

На данный момент длина сообщения ограничена 4096 байтами (чуть больше 4000 знаков текста на английском языке, 2000 — на русском, 1000 — на японском, см. UTF-8).

Сущетсвует возможность добавлять метки (тэги) к сообщениям. Просто добавьте в начале сообщения тэг вида *tag. Возможно добавить сразу несколько тегов, пишите их через пробел (Например, *tag1 *tag2)

При добавлении контакта вам будет предложено ввести команду HELP для получения справки о дополнительных возможностях сервиса. Расширенную справку на русском языке можно прочитать на веб-сайте

Дополнительные возможности

Публикация фотографий и видеороликов

Фотографии (изображения), аудиозаписи и видеоролики можно публиковать с помощью обычной отправки файлов на адрес сервиса. Картинки должны иметь расширение ".jpg", даже если они в формате PNG или GIF. Видео и аудио должно быть в формате 3GP или MP4. Помимо этого, действует ограничение на размер: картинки не могут быть больше 1 мб, а видеоролики и аудиозаписи - не более 5 мб.

Ваш Jabber-клиент должен поддерживать передачу файлов через IBB или OOB. Такой способностью обладают почти все клиенты, среди этого списка Psi, Bombus, Gajim, Tkabber и другие.

Местоположение, музыка, настроение

Если публикуемое сообщение имеет тэг geo, вместе с записью будет опубликовано текущее местоположение пользователя, которое также будет обозначено на карте (Карты Google) на вебстранице пользователя.

Тэг tune указывает сервису прочитать сведения о музыке, которую слушает пользователь, mood — настроение.

Сайт

Сайт juick.com представляет собой веб-интерфейс к сервису. С его помощью можно просматривать сообщения и информацию о пользователях. Писать новые сообщения можно только через Jabber.

Программное обеспечение

Для использования сервиса достаточно любого клиента.

Дополнительное удобство привносят специализированные плагины.

Клиент Плагины
Psi+ Включён в дистрибутив для Windows
BombusQD Специальная версия