MicroXMPP

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 07:10, 18 May 2009 by Cblp.su (Talk | contribs) (Ссылки: устранено дублирование карточки)

Jump to: navigation, search
µXMPP
Информация
Адрес: http://xmppmicro.110mb.com/
Автор: Дмитрий Григорьев
Язык: C
Лицензия: GPL v3
XML-парсер: встроенный
Реализация стандартов
Анализ JID-а: да
SASL-авторизация: да (TLS, PLAIN)
Регистрация компонента: нет
Ростер: в разработке
Data Forms: нет
Передача файлов: нет
Service Discovery: нет
Ad-Hoc команды: нет
Сжатие XML потока: нет
PubSub: нет
PEP: нет
Jingle: нет
Использование
Программы, использующие µXMPP
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — µXMPP.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
µXMPP
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/MicroXMPP

µXMPP — микроскопическая библиотека (скорее, даже набор функций), реализующая протокол XMPP (Jabber).

Проект обновляется понемногу, но регулярно.

От автора

Идея родилась несколько месяцев назад, когда мне приспичило написать свой Jabber-клиент. Скачав штук пять разных библиотек на С, я стал с ними разбираться, но никак не находил заветной функции «старт», которая бы подключилась к серверу с заданным идентификатором и паролем. Было решено, что проще всё сделать самому.

Возможности

На данный момент функциональность у библиотеки не слишком богатая. Клиент на её основе может подключиться к серверу (проверял jabber.org), отправить и принять сообщение. Однако и сам клиент невелик — менее 200 строк на C. Так что разобраться с ним несложно.

Из возможностей библиотеки особенно хочется отметить TLS. Для его поддержки требуется установить OpenSSL либо GnuTLS. Библиотека µXMPP задумана кроссплатформенной, пока проверена компиляция под MinGW и Cygwin. Готовая программа для Windows прилагается.

uJabber

Минималистический клиент, иллюстрирующий работу библиотеки.

Сборка

  • С установленной библиотекой OpenSSL всё должно собираться. Не забудьте выбрать Makefile, соответствующий вашей системе.
  • Для библиотеки GnuTLS нужно поправить Makefile, а также изменить имя подключаемого файла в sokio.c.
  • Для компиляции без поддержки SSL и TLS, нужно закомментировать строчку «#define SOCKIO_USE_TLS» в файле sokio.h.

Использование

  • Крайне рекомендуется запускать программу с указанием конфигурационного файла (config.xml или gtalk.xml). Не забудьте прописать в нём данные вашего аккаунта. Если вы не хотите хранить в файле свой пароль, удалите элемент pass, который находится в элементе /config/account.
  • Во время работы uJabber создаёт лог-файл ujabber.log, полезный при разборе полётов. Прежде чем его куда-либо отправлять, удалите оттуда ваш пароль.
  • Чтобы пообщаться, выберите контакт командой «!<jid>», например, «!user@example.com». Ваши дальнейшие сообщения будут посланы ему.
  • Чтобы сменить статус, наберите «*<status> <status message>». Например, команда «*a I'm out» выставит статус away с сообщением «I'm out».
  • Чтобы получать сообщения о статусе других пользователей, их нужно добавить командой «+<jid>». Удалить контакт можно командой «-<jid>». Заметьте, что команду «+<jid>» вам понадобится набрать дважды (сначала посылается запрос подписки, затем отвечаем на запрос респондента). Это моя недоработка, я знаю (— прим. разработчика).
  • Всё, что не начинается с символов «!*+-», считается сообщением. Сообщение посылается контакту, выбранному командой «!<jid>».
  • Помните, что любой ввод нужно завершать клавишей Enter. Иначе uJabber так и будет ждать вашего ввода, и его в конце концов отключит сервер.