Google Talk/Overview

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Что такое Gtalk?

Gtalk-intro.gif

Все наверняка слышали о Gmail. Уверен, даже, что не осталось ни одного, у кого бы не было бы Gmail-аккаунта, слишком уж хорошая вещь, чтобы её упускать из виду. Но наверняка не все слышали о Google Talk, IM-клиенте наподобие ICQ, MSN'a или же Yahoo Messenger'a. Но несмотря на явные преимущества программы перед другими клиентами, ею пользуются до обидного мало. Поэтому данное «пособие» вкратце расскажет (и покажет!) почему стоит завести себе Google Talk. Тем более что, его можно интегрировать в клиенты типа Miranda, а для его работы не требуется даже ничего устанавливать — он работает прямо из Gmail!

Первое, что надо знать о Google Talk, это то, что его необязательно устанавливать. Для того чтобы общаться с друзьями и коллегами, достаточно зайти в свой привычный Gmail.

Gtalk-01.gif

Таким образом, Talk оказывается платформенно и пространственно независимым. Вы можете находиться где угодно, достаточно лишь иметь интернет-доступ. Talk работает как в Internet Explorer, так и в Firefox. Поэтому он доступен и на Макинтошах, и на обычных серых коробках, и даже на Linux.

Для полноценной работы, конечно, Google предложит установить Google Talk клиент, который позволяет не только общаться, но и звонить друг другу. Признаться, насчёт качества связи я ничего не знаю — для этого у меня есть Skype. Но как IM-клиент, Google Talk вырывается вперёд. Вот так выглядит клиент на PC:

Gtalk-02.gif

Построенный на веб-технологиях он похож на маленькое окошко браузера (кнопки «свернуть» и «закрыть» не windows-native. Чтобы поговорить с кем-то, достаточно кликнуть дважды на имени. Это просто. Сам чат выглядит так:

Gtalk-03.gif

К сожалению, у Talk-клиента мало настроек, но это планируют исправить в будущем. Также отсутствуют некоторые привычные примочки, например, отсылка/приём файлов (прим. редакции: передача файлов уже появилась), но на мой взгляд, это не так уж и важно — я не принимаю файлы по ICQ, и считаю плохой этикой их отсылку (для этого, товарищи, есть FTP, торренты и почта).

Если зайти в Gmail, то Google Talk, если его разрешить в настройках, сам включится и приконнектится к сети. Всё, можно общаться! Окошки появляются в самом браузере и обычно не мешают, если попытаться написать письмо или просмотреть архивы. Очень удобно!

Gtalk-04.gif

Но самой важной частью Google Talk является, конечно, хранение и поиск. В отличии от многих клиентов, где поиск организован через одно место (на котором сидят), и для нормальной работы требуется или материться, или искать утилиты для поиска, у Talk поиск как контактов так и «хистори» происходит иначе. Во-первых, все разговоры записываются (Большой Брат следит за тобой!), и сохраняются в Gmail в виде писем — их можно найти в «Чаты» (Chats). А во-вторых, поиск осуществляется по любому слову из разговора. Найти любой разговор теперь гораздо проще! Конечно, есть и минусы — это то, что требуется постоянный доступ в интернет, но, надеюсь, что у моих читателей с интернетом всё в порядке.

Gtalk-05.gif

Чтобы найти нужный разговор, достаточно ввести слово или фразу. Например, это выглядит вот так:

Gtalk-06.gif

Весь разговор представляется в виде письма, с которым дальше можно делать что угодно. Некоторые, например, любят свои переписки присылать другим людям (это, кстати, нехорошо), и Talk позволяет сделать это в 2 клика. Гениально!

Gtalk-07.gif

Помимо прочего, Talk умеет встраиваться в любой мульти-протокольный клиент, используя при этом достаточно распространённый протокол Jabber. Также, если не хочется чтобы Talk записывал всё-всё, можно выбрать «Не сохранять историю чата в аккаунте Gmail» (Go off the record) и тогда получается полная интимность, Gmail не будет записывать ваши откровения. Оффлайн сообщения пока недоступны (UPDATE: уже доступны), но зато можно тут же послать письмо, что, наверное, эквивалентно оффлайн сообщению. Для продвинутых жителей США и Канады будет приятной новостью тот факт, что Google Talk есть даже для коммуникаторов BlackBerry.

В общем, несмотря на простоту и некоторую «недоработанность» (которая мне, наоборот, нравится), Google Talk очень перспективный IM-клиент, который я советую активизировать или в Gmail, или встроить в мульти-протокольный клиент (Trillian, Adium, GAIM, Proteus, Psi[1], iChat), для того чтобы стать доступнее, а также получить возможность общаться в независимости от вашего местонахождения.

  • Источник публикации blindmonk
  • Благодарим автора за разрешение поместить публикацию в JaWiki.

Схема взаимодействия Gtalk и других Jabber-серверов[edit]

Данное изображение любезно предоставил автор ещё одной публикации о Gtalk

Примечания[edit]

  1. странно, он же не мультипротокольный, да и жабер в нём уже есть // Сыр Российский 14:11, 16 June 2007 (CEST)