IM overview

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Это частичный перевод статьи из Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Instant_messaging

ToDo: Закончить перевод и дополнить его иллюстрациями

Службы мгновенной передачи сообщений (IM)[edit]

Службы мгновенной передачи сообщений или IM-системы - это форма связи в реальном времени между двумя или более людьми, основанная на введенном тексте. Текст передаётся через компьютеры, подсоединенные к компьютерной сети, такой как Интернет.

Краткий обзор[edit]

Служба передачи мгновенных сообщений требует использование клиентской программы, которая соединяется с сервером и отличается от электронной почты тем, что беседа имеет возможность проходить в режиме реального времени. Большинство таких сервисов предоставляют возможность получения информации о присутствии, показывающая в сети ли люди из списка контактов и доступны, чтобы с ними поболтать. Это можно назвать списком контактов. В ранних программах для мгновенного обмена сообщениями, каждое письмо появлялось по мере его набора, и когда буквы удалялись для исправления опечаток, это было также видно в режиме реального времени. Этот факт делал такие программы больше похожими на телефонную беседу, чем на обмен письмами. В современных же программах, собеседник видит только каждую строку, после того, как новая строка начата. Большинство систем также включает возможность установки статусного сообщения, примерно аналогичное сообщению на телефонном автоответчике.

Популярные публичные сервисы обмена сообщениями в Интернете включают: Jabber, .NET Messenger Service, AOL Instant Messenger, Gadu-Gadu, Google Talk, iChat, ICQ, Qnext, QQ, Skype and Yahoo! Messenger. Они обязаны многими идеями более старой (и до сих пор популярной) онлайн-среде общения, известной как Internet Relay Chat (IRC).

Преимущества[edit]

Мгновенный обмен сообщениями, обычно, повышает возможности связи и позволяет сотрудничать легче. В отличии от электронной почты, стороны знают, когда собеседник доступен. Большинство систем позволяют пользователю установить онлайн статус или сообщение о отсутствии, так что собеседники оповещаются, когда пользователь доступен, занят, или отошел от компьютера. С другой стороны, люди не вынужденны отвечать немедленно на пришедшие сообщения. Поэтому, общение через такие службы может быть менее навязчивой, чем общение по телефону, что, отчасти, является причиной того, что IM становится все более и более важным в корпоративной среде. Возможно сохранить беседу, чтобы обратиться к ней позже, что невозможно при использовании телефона. Кроме того, тот факт, что мгновенные сообщения, обычно, записываются в локальную историю сообщений, закрывает особенности использования, присущие электронной почте, облегчая быстрый, безопасный и постоянный обмен информацией, такой как адреса в Интернет или отрывки документа, которые могут быть громоздкими при использовании несоответствующих средств передачи информации, таких как телефон. Обмен мгновенными сообщениями, как известно, очень улучшала (в основном) качество печатания молодежи, навык, который становится все более и более полезным для сегодняшней молодежи.

История[edit]

"On-Line Messages" (или сокращенно OLM)
ToDo: про write, talk написать и картинки присовокупить. упомнять, как завершали реплику во write

Ранняя и частичная форма систем обмена сообщениями была осуществлена в частных компьютерных сетях, таких как система PLATO, в начале 1970-х. Также это было доступно в 1970-х на DEC PDP-11 как программа "talk". Позже в Unix/Linux системы общения "talk" были широко распространены среди инженеров и академиков в 1980-х и 1990-х, чтобы общаться посредством сети Интернет. На системе электронной доски объявлений (BBS), системный оператор (sysop) и отдельный звонящий пользователь, обычно, могут общаться друг с другом. Печатаемое появлялось в режиме реального времени для собеседника, что эквивалентно принципу системы обмена мгновенными сообщениями.

Проект Массачусетского Института Технологий (MIT) "Athena" создал в 1987 году первый инструмент для мгновенного обмена сообщениями с графическим клиентом "Zephyr". PLATO был первым таким инструментом, сочетающим в себе возможность получения информации о присутствии, или контакт-лист, с возможностью отправлять сообщения. AOL (America On-Line) имела шесть миллионов подписчиков, использующих службу мгновенных сообщений, когда Израильская компания под названием "Mirabilis" вводила "ICQ" в ноябре 1996, и сначала вводила эту концепцию в Интернет свободно. Когда число пользователей ICQ стало угрожать сервису обмена сообщениями AOL, AOL приобрел Mirabilis/ICQ. Несколько лет спустя, AOL/ICQ предоставляют два патента от американского патентного бюро. После его введения, множество разновидностей служб обмена сообщениями возникло параллельно во многих местах, таких как Yahoo, MSN, Excite, Ubique, каждая из которых обладала собственным протоколом. Более безопасные корпоративно и коммерчески ориентированные решения для обмена сообщениямибыли введены IBM/(Lotus Sametime) и другими. Это привело к появлению пользователей, использующих много таких приложений, чтобы быть одновременно доступными в нескольких сетях. Программы-клиенты, поддерживающие несколько протоколов, такие как: Gaim, Trillian и Miranda уменьшают потребность в независимых клиентах для каждого из протоколов.

Недавно, многие сервисы стали предоставлять возможности видео конференций, передачи голоса по IP (VoIP) и услуги конференц-связи. Услуги конференц-связи сочетают в себе сразу возможности видео конференций и систем мгновенных сообщений. Некоторые, более новые, IM-компании предлагают услуги удаленного управления рабочим столом, IP радио, и IPTV для голосовых и видео возможностей.

19 Декабря, 2002 года, AOL Time Warner объявила, что ICQ был выпущен патент Соединенных Штатов на обмен сообщениями, но они также сказали, что они не имели планов на подписание их патентов в настоящее время.

То, что действительно отличает мгновенные сообщения от других форм общения с использованием передачи текста, так это использование информации о присутствии, которая позволяет пользователю таких приложений встречаться с её или его контрагентами и видеть их статус доступности.

Сотрудничество[edit]

Было несколько попыток создать объединенный стандарт для мгновенной передачи сообщений: SIP от IETF (Session Initiation Protocol) и SIMPLE (SIP for Instant Messaging and Presence Leveraging Extensions), APEX (Application Exchange), Prim (Presence and Instant Messaging Protocol), открытый, основанный на языке разметки XML XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol), более известный как Jabber, и проект OMA (Open Mobile Alliance) - IMPS (Instant Messaging and Presence Service), созданный специально для мобильных устройств.

Большинство попыток создания объединенного стандарта для основных IM-сервисов (AOL, Yahoo! и Microsoft) терпели неудачу, и каждый продолжал использовать его собственный протокол.

Есть два способа объединить много разных протоколов:
1. Один путь состоит в том, чтобы объединить множество различных протоколов в программе IM-клинте. Например, iChat, Trillian, Gaim, Fire, Proteus, Miranda IM, Adium, Everybuddy, Ayttm, Kopete, Centericq, BitlBee, Windows Messenger, и IMVITE.

2. Другой путь состоит в том, чтобы объединить множество различных протоколов внутри сервера IM-службы. Такой подход перекладывает задачу соединения с другими IM-службами на сервер.

Программы-клиенты не должны знать и заботиться о других протоколах. Например, LCS 2005 Public IM Connectivity. Этот подход популярен в серверах Jabber/XMPP, однако, так называемые транспортные проекты переносят те же самые трудности, связанные с необходимостью обратного проектирования, как любой другой проект, связанный с закрытыми протоколами или форматами.

Некоторые сети сделали изменения, чтобы препятствовать им быть использованными такими универсальными IM-клиентами. Например, Trillian должен был выпустить несколько пересмотров и заплаток, чтобы позволить его пользователям получать доступ к MSN, AOL, и Yahoo! сетям, после того, как в этих сетях были сделаны изменения. Основные поставщики IM-услуг обычно указывают о такой потребности в формальных соглашениях, также как о проблемах безопасности, как причины того, чтобы делать такие изменения.

Децентрализованная мгновенная передача сообщений[edit]

Некоторые более новые понятия мгновенной передачи сообщений - попытка сделать децентрализованную систему IM через технологию соединения равноправных узлов компьютерной-сети. В такой системе используется распределенный поиск, для определения, в сети ли Ваши приятели. Этот подход пытается сделать передачу сообщений независимой от центральной власти.

Мобильные средства обмена сообщениями[edit]

Влияние IM на людей с нарушением слуха[edit]

Мгновенные сообщения открывают новые способы общения для людей с нарушением слуха. Многие рассматривают их как хорошую возможность получить равные с другими людьми права в области коммуникаций, причем без специальных сервисов и устройств.

ToDo: Не переведены следующие разделы и нужно их перетащить
  • Friend-to-friend networks
  • Instant Messaging in the Business World
  • Risks and Liabilities
  • IM Security and Archiving

Пользовательская база[edit]

  • AIM: 53 миллиона активных пользователей (Nielsen//NetRatings, Август 2005), 195 миллионов всего (Январь 2003).
  • Windows Live Messenger: 29 миллионов активных пользователей (Nielsen//NetRatings, Август 2005), 155 миллионов всего (Апрель 2005).
  • Yahoo! Messenger: 21 миллион активных пользователей (Сентябрь 2005).
  • ICQ: 20 миллионов активных пользователей по всему миру, 400 миллионов всего.
  • QQ: 20 миллионов наибольшее число подключенных пользователей, 221 миллион активных пользователей
  • Skype: 7 миллионов наибольшее число подключенных пользователей (Август 2006), 100 миллионов всего (Апрель 2006).
  • Jabber: 13.5 миллионов корпоративных пользователей (Osterman Research, Август 2005), не считая пользователей, подключенных через своих Интернет-провайдеров и других поставщиков услуг (оценивается, что существует более 7.5 миллионов пользователей, в общем, как минимум, 21 миллион).
  • Sametime: 15 миллионов корпоративных пользователей.
  • Gadu-Gadu: всего 5.6 миллионов пользователей (Июнь 2006).
  • MXit: 2 миллиона (в основном, в Южной Африке и более, чем 150,000 международных) (Business Report, 19 Октября 2006)
ToDo: Видимо, совсем удушить раздел?

Обычные IM Акронимы[edit]

Новые пользователи IM часто смущаются изобилием акронимов, используемых в этом мире. Вот короткий список акронимов, которые Вы можете увидеть, болтая с другими пользователями:

afaik as far as I know насколько мне известно
afaict as far as I can tell насколько я могу сказать
afk away from keyboard отошел от клавиатуры
atm at the moment в этот момент
bbs be back soon вернусь скоро
b/c because потому, что
bf boyfriend друг
btw by the way между прочим
ctrn can't talk right now не могу говорить сейчас
cul8r see you later увидимся позже
f2f face to face лицом к лицу
fyi for your information к Вашему сведению
imho in my humble opinion по моему скромному мнению
imo in my opinion по-моему
iow in other words другими словами
irl in real life в реальной жизни
gf girlfriend подруга
lol laugh out loud смех вслух
l8r later позже
msg message сообщение
n/m never mind не брать в голову
n/p no problem нет проблем
omg oh my god о Боже
otoh on the other hand с другой стороны
oww oops, wrong window! ой, ошибся окном
pov point of view точка зрения
pw password пароль
rtfm read the friendly manual прочтите руководство
thx thanks спасибо
ttyl talk to you later поговорим позже